Дни российского кино

 

Проходят в столичном киноцентре "Низами"

 

В киноцентре "Низами" проходит показ фильмов, включенных в программу Дней российского кино. Мероприятие организованно Министерством культуры Азербайджана совместно с Фондом содействия развитию российского кино. В рамках показа зрители увидят такие картины, как фильм режиссера Михаила Богина "Дом на Английской набережной", "Господа Головлевы" (режиссер Александра Ерофеева), "Десять зим" (Валерио Мьели), "Без правил" (Александра Ерофеева) и "Испанец" (Александр Цацуев). Как заявил на открытии председатель Фонда содействия развитию российского кино Михаил Алексеев, в программу Дней российского кино, проведение которых уже стало традицией, вошли разные по жанру фильмы российских кинорежиссеров. В первый день показа зрители увидели картину режиссера Михаила Богина "Дом на Английской набережной", в которой снимались звезды российского кинематографа - Людмила Чурсина, Нина Дробышева. Фильм рассказывает драматическую и нежную историю трех женщин на протяжении многих лет их жизни. В самом начале, когда познакомились, они работали в цирке, и делая один номер, назвали себя сестрами и полюбили друг друга. Это, можно сказать, и является содержанием фильма и главной его духовной ценностью. Не родные по крови, они стали родными по образу мыслей, поступкам и духу. Пройдя испытания трудного времени, голода, лагерей и войны, они торжествующими сохранили благородство своей любви и преданности друг другу.

Картина "Господа Головлевы" режиссера Александра Ерофеева - это экранизация романа М. Е. Салтыкова-Щедрина "Господа Головлёвы". Семья Головлевых - это собирательный художественный образ, обобщивший черты быта, психологии, всего уклада жизни помещиков накануне и после отмены крепостного права в 1861 году. Главный герой - хорошо известный нам персонаж Порфирий (Иудушка) Головлев. Несмотря на время написания, произведение актуально и в наши дни. В ролях - Денис Суханов, Людмила Полякова, Полина Агуреева, Полина Нечитайло, Надежда Бахтина, Евгений Вальц, Сергей Гирин, Вячеслав Ганенко и др.

"Десять зим" режисера Валерио Мьели - это история о любви. Десять зим пришлось пережить двум молодым людям, Сильвестро и Камилле, для того чтобы познать настоящее чувство. Когда они встретились впервые, зимой 1998-го, им было около двадцати, в финале - тридцать. Раз в год их мир приоткрывается для нас всего на несколько дней или даже часов. И тогда мы видим героев - таких красивых, умных и темпераментных, таких разных и в то же время очень похожих - на новом этапе их судьбы. Иногда Камилла и Сильвестро - "влюбленные", иногда - "друзья", а то и просто "случайные знакомые". И лишь спустя десять зим Сильвестро и Камилла понимают, что они больше не в силах бороться с непреодолимым притяжением, которое возникло между ними десять зим назад. Десять зим - в неповторимых по своей красоте Венеции и Москве. Роли в картине исполнили Изабелла Рагонезе, Джанкарло Джаннини, Сергей Жигунов, Любовь Зайцева, Сергей Никоненко.

Фильм Александра Ерофеева "Без правил" рассказывает историю Саши Родиной, чемпионки по боям без правил, которая отказывается от очередного боя, в который её попытались втянуть обманом. Вместе со своей маленькой дочерью она вынуждена скрываться от людей, которые готовы на всё, чтобы не потерять огромную прибыль. У Сашки появляется неожиданная помощница, Ася - девушка с загадочной биографией, владеющая приёмами боя не хуже самой Родиной. Виталий Арамеев, которому поручено найти Сашу Родину, вдруг обнаруживает, что и сам стал чьей-то мишенью. И теперь ему предстоит не только выполнить задание, но и понять, кто ведёт охоту на него самого. Картина Александра Цацуева "Испанец" закроет программу Дней российского кино 6 апреля. Картина основана на реальных событиях. Прообразом героя фильма стал испанский летчик Хосе Мария Браво. Его героическая борьба против диктатуры Франко в Испании и против фашизма во время второй мировой войны подтолкнула на создание этой истории. В фильме это молодой испанский ас Хосе Фернандес, который, несмотря на поражение в испанской войне 1936-1937 годов, приезжает в СССР, где он закончил летное училище, и когда началась война против фашистов, просится на фронт, сражается сначала минером, а потом и летчиком. В фильме есть и современная линия. Судьба невольно сводит внука Хосе, родившегося в СССР, с дедом. По заказу Хосе внук воссоздает старый боевой самолет И-16, "ишачок", на котором в Испании летал легендарный ас. Консультантом становится боевой друг Хосе. Найденное письмо бабушки открывает всю правду о рождении внука и сводит его с испанским дедом. Давно закончилась вторая мировая война, но не все ее тайны еще раскрыты.

 

 А.ИРАДА

 

Эхо. – 2012. – 4 апреля. – С. 8.