"Метаморфозы" Арифа Меликова

 

В Азгосфилармонии состоялся концерт, в ходе которого прозвучали произведения великого композитора

 

В концертном зале Азгосфилармонии им.М.Магомаева состоялся концерт, в программу которого были включены четыре симфонических полотна - "Метаморфозы" Арифа Меликова и три концерта для фортепиано и симфонического оркестра молодых композиторов, представителей композиторской школы А.Меликова.

Концерт открылся одним из интересных симфонических сочинений Меликова 60-х годов - симфонической поэмой "Метаморфозы" (1963). Надо сказать, что слово "метаморфоза", кроме своего широкого толкования "превращение", имеет и более конкретный смысл, что обозначает резкое изменение в образе жизни индивида, качественное преобразование его форм и структур. Это название поэмы отражает не только принципы драматургического развития данного произведения, но и представляет собой определенный этап в творческой эволюции автора.

Затем вниманию слушателей был представлен фортепианный концерт Аяза Гамбарли, где партию фортепиано исполнил Закир Асадов.

Следующим номером был концерт для фортепиано с оркестром, написанный Пикей Ахундовой, где солистом превосходно выступила сама автор.

Завершил концерт своим произведением Джейхун Аллахвердиев. Этот фортепианный концерт был написан в 2002 году. Отметим, что первое исполнение этого произведения состоялось в 2006 году в Азгосфилармонии им. М.Магомаева, где сольную партию исполняет сам композитор вместе с Азгоссимфоничеcким оркестром им. Уp.Гаджибекова под управлением народного артиста Азербайджана Р.Абдуллаева, точно так же, как и в этот вечер.

Все исполняемые произведения были красочными, виртуозными, а также насыщенные национальными ладо- интонациями, что, естественно, идет от любви к истокам и прекрасного знания фольклорных образцов. Музыка была яркой и впечатляющей, а медленные темы полны лирики и одухотворенности. Большое значение имела и техническая сторона партии фортепиано, которая наряду с симфонической партией отличалась насыщенностью и симфонизмом, что связано, скорее всего, с умелым пианизмом, так как все три автора фортепианных концертов сами являются отличными пианистами. Поэтому и написанная ими партия фортепиано сочетает в себе виртуозность.

 

А.ИБРАГИМОВА

 

Эхо. – 2012. -5 апреля. – С. 8.