Азербайджанская конкурсантка Евровидения выступила в Киеве

 

В ходе концерта легендарного музыканта она исполнила свой евроконкурсный хит

 

Представительница Азербайджана на конкурсе "Евровидение-2012" Сабина Бабаева выступила в Киеве во время концерта легендарного американского трубача и композитора Криса Ботти. Один из величайших современных джазовых музыкантов, который работал со Стингом, Аретой Франклин, Джошом Гробаном и другими всемирно известными артистами, не такой уж частый гость в Европе. Организаторы концерта пригласили Сабину, одну из лучших и самых известных азербайджанских джазовых вокалисток, чей невероятный голос и джазовые интерпретации не оставляют равнодушным никого, принять участие в концерте символа направления smooth jazz. Для Сабины возможность познакомиться с Крисом Ботти и выступить с ним на одной сцене - настоящее воплощение мечты. "Я восхищаюсь его талантом и тем, что он сделал и продолжает делать для популяризации современного джаза, как помогает заинтересовать людей и полюбить этот идеальный стиль", - сказала певица. Сабина выступила перед началом концерта Ботти с одной из лучших джазовых композиций ХХ века - мировым хитом You Make Me Feel и с песней, которая прозвучит в финале песенного конкурса "Евровидение-2012" в Баку - завораживающей балладой When the Music Dies. Публика тепло встретила Сабину, а ее исполнение буквально ошеломило зал. Песня, которую Сабина исполнит в финале конкурсе "Евровидение", была создана группой авторов из Швеции - Андерсом Багге, Сандрой Бьюрман, Стефаном Орном и Йоханом Кронлундом.

Лирическая баллада звучит на английском языке. Комопзиция представляет собой драматичную историю о несчастной любви и глубоких переживаниях. Мягкая, но в то же время ярко выраженная мелодия, и эмоциональные всплески позволяют полностью раскрыть широкий диапазон и особенности тембра голоса Сабины.

When The Music Dies - уникальный сплав последних тенденций европейской и традиций национальной музыки. При записи песни были использованы национальные азербайджанские инструменты - кяманча, балабан, гавал, а также элементы мугама. Для записи партий национальной музыки были привлечены такие артисты, как Октай Шарифов, Сархан Вагабов, заслуженный артист Азербайджана Ширзад Фаталиев и Яшар Бахыш.

Партию мугама исполнил всемирно известный ханенде Алим Гасымов. "When The Music Dies - особенная для меня песня. Я ее чувствую всей душой. Каждый раз при исполнении я как будто заново переживаю эту историю. По-моему, мы все ощущали такие чувства. Я уверена, что музыка никогда не должна умирать, так как помогает нам жить, несмотря ни на что", - сказала Сабина Бабаева о песне.

Автор песни When the music dies Андерс Багге является автором песен таких известных исполнителей, как Мадонна, Джанет Джексон, Сантана, Дженнифер Лопез, Селин Дион и Энрике Иглесиас. Напомним, что Сабина Бабаева выступит непосредственно в финале евроконкурса 26 мая под номером 13.

 

А.ИРАДА

 

Эхо. – 2012. – 6 апреля. – С. 8.