Мугам в исполнении Назакет Теймуровой покорил европейцев

 

Ханенде представила новый альбом, выпущенный в Италии, и анонсировала новые концерты в Европе

 

Народная артистка Назакет Теймурова продолжает удивлять европейскую публику своим исполнением. Лауреат многих международных конкурсов, активно пропагандирующая мугам за пределами страны, Теймурова на днях поделилась с журналистами своими ближайшими планами. Буквально на днях вышел в свет новый альбом ханенде, который она представила в ходе пресс-конференции. Исполнительница мугама сообщила, что альбом вышел в Италии звукозаписывающей компанией "Филмэй".

Цель данного проекта - пропаганда азербайджанской культуры в европейских странах. Альбом под названием "Мугам" был выпущен при содействии Министерства культуры и туризма Азербайджана. В диск также вошла познавательная информация о мугаме на трех языках - английском, итальянском и французском. Назакет Теймурова подчеркнула, что с большой ответственностью подошла к данному проекту и тщательно выбирала песни, которые представлены на ее европейском диске, отобрав самые лучшие произведения народной музыки Азербайджана.

Некоторые композиции из европейского альбома Назакет Теймуровой уже звучат на радиоволнах европейских стран, в Германии, Испании и др. В частности, диджеи радиостанции Globalize и Word Beat удостоили нашу артистку звания "Самый прекрасный голос месяца".

Во время пресс - конференции было объявлено, что 21 апреля альбом будет презентован в Италии, куда на днях отправится народная артистка.

Отметим, что СМИ Великобритании, Италии и Франции не раз после выступлений Назакет Теймуровой в Европе писали о ее творчестве положительные рецензии.

"Наше национальное достояние - мугам - стало визитной карточкой азербайджанского искусства в западных странах. Мугам покоряет Европу и находит широкий отклик в сердцах европейцев, которые все больше и больше интересуются нашей культурой и музыкой. И этот проект будет способствовать еще большей пропаганде нашей музыки за рубежом", - сказала Назакет Теймурова.

Отметим, что с 15 по 22 апреля пройдут концерты Назакет Теймуровой в нескольких городах Апеннинского полуострова. 29 апреля в Баку в Международном центре мугама состоится концерт народной артистки, в ходе которого она исполнит композиции из альбома "Мугам".

 

ИРАДА

 

Эхо. – 2012. -6 апреля. – С. 8.