"Внешний город"

 

В рамках "012 Baku Public Art Festival" свою работу представил Фаик Ахмед

 

Организация Пространство современного искусства "YARAT!" в рамках фестиваля "012 Baku Public Art Festival" представила проект художника Фаика Ахмеда "Внешний город". Работа художника установлена возле Крепостной стены напротив Азгосфилармонии.

Отметим, что это очередной, пятый по счету, проект, представленный в рамках данного фестиваля. Всего же на фестивале будут представлены работы 21 художника.

Проект представляет собой скульптурный объект - большое кольцо, "вдетое" в землю и поднимающее вытягивающее ее как, скажем кожную поверхность. Словно невидимый гигантский палец пытается выдернуть это кольцо, а оно в свою очередь, тянет за собой тяжелую земную поверхность с возможным разрывом. Создается ощущение физического вытягивания, а в символическом смысле - расширения, экспансии, выхода за пределы...

По словам Фаика Ахмеда, объект размещен возле крепостной стены, так как он имеет отношение к оппозиции "Внешний город" - "Внутренний город". Данная оппозиция в наше время воспринимается как очевидный факт - существует "Внутренний город" в переводе на азербайджаснкий "Ичери шэхэр внешний город - - тот город, который располагается за пределами крепостной стены и который до сих пор увеличивается, расширяется, охватывая и урбанистически осваивая все больше и больше территорий Абшеронского полуострова. Но дело в том. Что еще в начале 19 века подобной оппозиции не существовало, понятия "Внутренний город" не было, так как этот самый "Внутренний город" и был единственно существующим, другого попросту не было. А вот с середины 19 века после начала так называемого нефтяного бума город стал неимоверно расширяется вовне, быстро осваивая территории за пределами крепостной стены. Таким образом, крепостная стена стала своего рода демаркационнной границей, разделяющей прежний город Баку. Скульптурный объект "внешний город" символически отсылает наше внимание в тому времени, когда экспансия за пределы крепостной стены только начиналась. Эта работа, таким образом, символизирует саму динамику расширения - к выходу за очерченные границы, и стремительному скачку от "внутреннего" к "внешнему". Фаик Ахмед является выпускником Азербайджанской государственной художественной академии (факультет скульптуры), принимал участие в различных выставках, среди которых можно назвать Aluminum (Contemporary art gallery, Баку, Азербайджан), 52 Venice Biennale, Азербайджанский павильон (Венеция, Италия), Aluminum (Музей ковров, Баку, Азербайджан). Примечательно, что самому молодому участнику - 21 год, а самому старшему - 69. Главная цель фестиваля - дань человеческой памяти народу, нации, городу, так как память сохраняет идеалы и лучшие устремления. Все работы имеют историческую подоплеку.

012 Baku Public Art Festival, организатором которого является некоммерческая организация YARAT!, занимающаяся продвижением современного азербайджанского искусства, является первым такого рода проектом, проходящим в столице Азербайджана городе Баку. Каждый из участников фестиваля отображает в своем фестивальном произведении какое-нибудь исторически значимое место в городе. 012 Baku Public Art Festival продлится до 1 сентября. Каждую пятницу один из участвующих художников будет представлять свои работы в тех местах, которые вдохновили авторов на их создание. Представляя свои работы публично, художники обеспечивают себе творческую свободу и привлекут внимание широкой аудитории, при этом избежав ограничения пространства, создаваемого галереями или музеями.

Участниками фестиваля являются - Алтай Садыхзаде, Ага Уссейнов, Фуад Салаев, Мамед Мустафаев, Гусейн Хагверди, Махмуд Рустамов, Теймур Даими, Нияз Наджафов, Мехти Мамедов, Рашад Алекперов, Али Гасанов, Аида Махмудова, Фаик Ахмед, Лейла Алиева, Фарид Расулов, Ситара Ибрагимова, Рашад Бабаев, Наиля Алекперова, Орхан Гусейнов, Назрин Мамедова, Шаргия Рахманлы. В рамках фестиваля "012 Baku Public Art Festival" молодой кинорежиссер, удостоенный ряда наград, Руфат Гасанов снимет документальный фильм о внутренней жизни и развитии проекта, который будет показан на церемонии закрытия фестиваля "012 Baku Public Art" в сентябре.

Основанная Аидой Махмудовой в 2011 году некоммерческая организация YARAT! занимается профессиональным продвижением и развитием современного искусства Азербайджана как в стране, так и за рубежом. Добавим, что в следующую пятницу в рамках фестиваля состоится презентация работы художника Фарида Расулова.

 

 И.АСАДОВА

 

Эхо. – 2012. – 11 апреля. – С. 8.