Ариф Гусейнов: "Баку необходим Международный центр миниатюр"

 

Известный миниатюрист, народный художник Азербайджана Ариф Гусейнов в Галерее миниатюрного искусства "Хатаи" открыл выставку миниатюр "Азербайджанская сказка". Это уже не первая выставка миниатюр, которую персонально или в группе проводит художник. О концепции его миниатюрного проекта он рассказал в интервью "Эхо":

- Известно, что выставка "Азербайджанская сказка" была открыта в контексте празднования Новруз байрамы...

- Совершенно верно, но в целом это еще один шаг к проекту по развитию миниатюрного искусства в Азербайджане. Миниатюру можно трактовать вплоть до абстрактной трансформации.

- Но в вашей экспозиции абстракция не отражена...

- Да, но, возможно, время пройдет и появится абстракция. Миниатюра - широкое направление, не имеющее границ. Меня радует, что ею занимаются не только опытные художники, но и молодежь: Рамин Алиев, Айтен Ширзадова, Лейла Саламова. Я считаю, что миниатюра имеет перспективу развития в Азербайджане.

- Некоторое время назад вы начали проект "От востока к востоку". Видите ли вы его плоды?

- За три года интерес к миниатюре повысился. В первой выставке "От востока к востоку" принимали участие пять художников, а во второй уже было 22. В период же проведения конкурса "Евровидение" мы откроем выставку "Азербайджанская миниатюра. Традиции и современность". Для этого обратимся в организационный комитет конкурса, с тем чтобы включить ее в культурную программу, для популяризации миниатюры. Это еще один шаг вперед. Необходима глобализация этого искусства. В Азербайджане развиты разные школы изобразительного искусства: сюрреализм, авангард. Это прекрасно. Но все должно иметь свое место и миниатюру также необходимо показывать. Кроме того, в октябре мы планируем в Москве в Музее народов востока открыть выставку "Азербайджанская сказка". Там будут Орхан Гусейнов и я.

- Орхан продолжает работу в миниатюре?

- Сейчас он больше занимается в авангардной группе Yarat. Работает и ищет себя. Но я считаю, что Орхан однажды к миниатюре вернется, но уже в контексте нового времени.

- Можно ли использовать миниатюру в формате современного искусства?

- Почему нет? Мирджавад использовал миниатюру, Тогрул Нариманбеков, Саттар Бахлулзаде. Просто эти нотки надо найти. Можно и монументальные вещи делать используя миниатюры. Главное, чтобы художник мог использовать большой потенциал, который дает миниатюра. Да, у Азербайджана была трудная история, когда мы были в составе Ирана, России, Советского Союза, что нас немного отдалило от этого искусства. А сейчас, став независимыми, мы должны обращаться больше к мугаму, коврам и миниатюре. Я надеюсь, что со временем у нас появится Международный центр миниатюр. Это моя мечта, я всегда ее повторяю: в Баку есть Центр мугама, Музей ковра и необходим Центр миниатюр. Это наше будущее, которое должно быть отражено для мира.

 

Э.ГУСЕЙНЗАДЕ

 

Эхо. – 2012.  -11 апреля. – С. 8.