"Полет в Баку" в Париже

 

В известном парижском особняке Соломон де Ротшильд представлены работы азербайджанских мастеров

 

В Париже при организационной поддержке Фонда Гейдара Алиева и англоязычной версии журнала "Баку" состоялось открытие выставки "Полет в Баку: современное азербайджанское искусство".

Как сообщает Азертадж, в церемонии приняли участие президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан ханум Алиева и вице-президент Фонда Лейла ханум Алиева, а также министр культуры и коммуникаций Франции Фредерик Миттеран. Выставка "Полет в Баку: современное азербайджанское искусство" уже представленная в Лондоне, на сей раз открылась в Париже, в известном парижском особняке Соломон де Ротшильд.

Проведение выставки стало еще одним подтверждением того, что пропаганда азербайджанской культуры является приоритетным направлением деятельности первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой и вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой. Эту выставку, проводимую по инициативе Лейлы Алиевой, можно также расценить как успешную презентацию современного азербайджанского искусства, вдохновленного слиянием восточной и западной культур. Выступая на церемонии открытия, Лейла Алиева отметила, что динамизм и творческий дух произведений, демонстрируемых на выставке, отражают большую часть того, что сегодня происходит в Азербайджане. "Моя страна переживает период невиданного развития, что отчетливо отражается и в современном искусстве". Говоря о представленных на выставке произведениях и художниках, Лейла Алиева сказала: "Здесь участвует 21 художник из Азербайджана. Некоторые из них молоды, только начали творить, а некоторые занимаются искусством давно и являются известными художниками. Здесь демонстрируется более 100 произведений - видео, инсталляции, произведения живописи, перформансы и фотоснимки. Интересно, что большинство этих произведений создано для выставки "Полет в Баку" и демонстрируется впервые. Мы планируем демонстрировать эту выставку по всей Европе, есть надежда, что она будет организована и в Нью-Йорке. А подведем итог выставке мы в Баку". Куратор выставки Эрве Микаэлофф подчеркнул, что экспозиция привлекает вниманием своим богатством, а представленные на ней произведения отличаются оригинальностью. "Азербайджанское искусство имеет глубокие исторические корни", - сказал Эрве Микаэлофф, подчеркнув, что подобные мероприятия способствуют лучшей популяризации нашей страны в мире. Он выразил признательность первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой и вице-президенту Фонда Гейдара Алиева Лейле Алиевой, которые вложили большой труд в проведение выставки. Стоит отметить, что среди выставленных работ есть и произведения Лейлы Алиевой. Иллюстрации, автором которых она является, в будущем будут использованы в книге сказок "Жили-были", которая будет издана на русском и английском языках. "Гранат", "Гранатовое дерево", "Жизнь продолжается" и другие живописные произведения Лейлы Алиевой завоевали сердца посетителей выставки своей оригинальностью. Демонстрируемое на выставке произведение молодой художницы Аиды Махмудовой также привлекло внимание участников церемонии своим стилем. В этом произведении автор представляет в настоящем времени прошлую жизнь, события, с которыми ей пришлось столкнуться, и пережитые чувства. Кроме того, на выставке экспонируются произведения известных художников Алтая Садыхзаде, Энвера Аскерова, Мирнадира Зейналова и др. Каждое произведение вызывает интерес своей оригинальностью, художественным стилем.

На выставке демонстрируются также произведения художников, в различные годы представлявших Азербайджан на Венецианской биеннале, а также работы молодых мастеров кисти, живущих за рубежом, людей искусства, участвовавших в представительных международных мероприятиях.

 А.ИРАДА

 

Эхо. – 2012.  -17 апреля.  – С. 8.