"Шапка Тагиева" от Фарида Расулова

 

представлена в рамках 012 Baku Public Art Festival

 

На территории Бакинского бульвара, рядом с Театром кукол им.А.Шаига состоялась презентация очередной работы в рамках 012 Baku Public Art Festival. Молодой художник Фарид Расулов представил свой арт-проект под названием "Шапка Зейналабдина Тагиева". Арт-объект Расулова представляет собой папаху, мужской головной убор, который носили на Кавказе. Папаха - символ мужества, чести и достоинства настоящего кавказского мужчины. В данной работе Фарид Расулов радикализирует проблему. Дело в том, что в настоящее время мы почти не найдем мужчин, носящих папаху. Ну, может быть, единицы и то в основном не в городе, а в провинции. И, как правило, ими оказываются мужчины старших поколений. В городе же, особенно среди представителей молодого поколения, принято носить нечто более "стильное", если речь идет о тех, кто связан с миром творческой богемы, или так называемые безличные "чеченки" - их носит большинство, особенно не задумываясь о символике головного убора. Факт исчезновения папахи из жизни кавказского мужчины говорит об исчезновении маскулиного начала, о колоссальном снижении статуса мужественности. Это не имеет никакого отношения к моде. Папаху как бренд можно модифицировать и представлять в новых неожиданных моральных решениях, как это делается в мире моды со многими, казалось бы, традиционными и ретроградными вещами. В данном же случае имеет место принципиальный отказ от папахи как от бренда кавказского мужчины, то есть потеря мужчины своего статуса в социуме. Для такого региона, как Кавказ, такое положение дел означает серьезные мутации гендерных ролей в социокультурной реальности. Но Фарид Расулов настаивает на определенном выводе. Ведь вопрос более чем неоднозначный. Ведь мир, в котором мы живем, кардинально отличается от мира, каким он был сто лет назад.

Художник просто предлагает задуматься над этой проблематикой, которая может оказаться легкой и даже легкомысленной и анекдотичной, на самом же деле указывающей на серьезные трансформации в обществе, связанные с утратой мужчинами своих гендерных ролей и функций. 012 Baku Public Art Festival, организатором которого является некоммерческая организация YARAT!, занимается продвижением современного азербайджанского искусства.

В фестивале принимает участие 21 художник как известные, так и начинающие. Каждый из них отображает в своей фестивальной работе исторически значимые места столицы Азербайджана. Фестиваль продлится до 1 сентября.

 

И.АСАДОВА

 

Эхо. – 2012.  -18 апреля. – С. 8.