Ценный вклад в репертуар учебных музыкальных заведений

 

Азербайджанская пианистическая школа славится своими сильными корнями, заложенными крупными корифеями фортепианного исполнительского искусства. Благородное дело сохранения и развития этих традиций проводится профессорами и педагогами Бакинской музыкальной академии во главе с ее ректором, народным артистом СССР и Азербайджана, профессором Ф.Ш.Бадалбейли. В этой связи хочется отметить ряд учебных пособий, вышедших в свет за последнее время. К числу таких учебников (хрестоматий) относятся сборники, подготовленные Ф.Бадалбейли, О.Раджабовым, Н.Кулиевой, Е.Ахундовой, Ф.Ахмедбековой и др., рассчитанные для учащихся детских музыкальных школ, гимназий искусств, младших и средних классов специальных музыкальных школ. Учебное пособие "Фортепианный ансамбль" состоит из 2 частей. Следует отметить незаменимую роль ансамблевого исполнения в процессе развития и становления истинного музыканта. Игра в ансамбле вырабатывает чувство локтя, развивает слух, умение разобраться в объёмной фактуре произведения. Весьма ценно прививать эти умения с самого раннего этапа развития пианиста.

В данные сборники включены оригинальные "четырехручные" произведения, обработки и переложения произведений азербайджанских и зарубежных композиторов, таких, как Узаджибеков, М.Магомаев, К.Караев, Ф.Амиров, С.Ибрагимова, Э.Дадашева, С.Фараджев и др.

В учебных пособиях, предназначенных для игры на фортепиано, представлен обширный репертуар, состоящий из этюдов, полифонических произведений, пьес развернутого плана, произведений крупной формы. В пособиях представлены этюды Крамера, Лешгорна, полифонические пьесы И.Эфендиевой, Г.Абдуллазаде, пьесы Р.Щедрина, Л.Гусейновой, произведения крупной формы Г.Генделя, М.Мирзоева и др. А в конце сборника даны указания по исполнению гамм. Все это делает данные сборники весьма ценными в деле воспитания молодого поколения пианистов. В музыкально-эстетическом воспитании и развитии подрастающего поколения неоценимую роль имеет песенное творчество. В этой связи хочется отметить изданную в последнее время Антологию детских песен азербайджанских композиторов. Авторы Ф.Бадалбейли, О.Раджабов, Г.Абдуллазаде, Н.Кязимов, Ф.Худатова.

Данные сборники представляют собой научно- методическую основу музыкального обучения детей. Здесь схематически кластерным методом представлены основные творческие вехи азербайджанских композиторов, в которых отчетливо проявляется значение и место песенного жанра в их творчестве. В сборниках представлены песни Узаджибекова, М.Магомаева, А.Меликова, С.Рустамова, О.Раджабова, Э.Дадашевой и др. В целом, роль научно -методических, учебных пособий в воспитании и развитии молодых музыкантов-исполнителей неоценима. Вышедшие в свет новые учебные пособия являются ценным вкладом в репертуар учебных музыкальных заведений.

 

 

М.САДЫГЗАДЕ

 

Эхо. – 2012. – 20 апреля. – С. 8.