С большим успехом

 

в Италии прошли Дни культуры Азербайджанаа, а также состоялась презентация журнала "Баку"

 

В Италии с большим успехом прошли Дни культуры Азербайджана, состоявшиеся по инициативе Фонда Гейдара Алиева, Министерства культуры и туризма Азербайджана и при поддержке посольства нашей страны в Италии и мэрии Рима. Церемония закрытия состоялась в концертном комплексе Auditorium della Musika в Риме.

В церемонии приняли участие первая леди, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева и вице-президент фонда Лейла Алиева. Первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева встретилась на мероприятии с мэром города Рима Джанни Алеманно.

Как сообщает АзерТАдж, Джанни Алеманно отметил, что рад видеть первую леди Азербайджана в столице Италии и отметил, что информирован о деятельности Мехрибан Алиевой. Он также коснулся темы обсуждения и значения развития культурных связей между нашими государствами. Президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева поблагодарила Джанни Алеманно за поддержку в установке в Риме памятника великому Низами Гянджеви. Выразив удовлетворение проведением в Италии Дней культуры Азербайджана, первая леди подчеркнула важность продолжения подобных мероприятий и в будущем.

Ведущий церемонии, организованной по случаю завершения Дней культуры Азербайджана в Италии, предоставил подробную информацию о нашей стране, ее истории и культуре.

Посол Азербайджана в Италии Вагиф Садыгов отметил, что Дни культуры прошли на высоком уровне. Выступивший на церемонии мэр Рима Джанни Алеманно также рассказал о значении предпринимаемых в последнее время шагов по развитию азербайджано-итальянских отношений. Мэр подчеркнул, что установленный в Риме памятник великому азербайджанскому поэту и мыслителю Низами Гянджеви является существенным вкладом в культурное сотрудничество между нашими странами.

Отметим, что в соответствии с Распоряжением президента Азербайджанской Республики "О проведении 870-летнего юбилея гениального азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви", в рамках цикла мероприятий, посвященных юбилею поэта, 20 апреля при поддержке Фонда Гейдара Алиева и участии посольства Азербайджана в Италии в знаменитом парке Вилла Боргезе в Риме состоялось открытие памятника великому мастеру слова. В церемонии приняла участие первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева.

Высоко оценив творчество Низами Гянджеви, профессор Неапольского университета востоковедения Минели Бернардини назвал произведения гениального поэта, родившегося в азербайджанском городе Гяндже, бесценной сокровищницей на все времена.

Профессор отметил, что творчество гениального Низами, принадлежа азербайджанскому народу, также представляет большое значение для других народов. "Низами хорошо знают и в Италии", - сказал ученый, отметив, что произведения гениального сына нашего народа переведены на итальянский язык и пользуются любовью, все его творчество имеет общечеловеческое значение.

Отметим, что авторами памятника гениальному поэту в Риме являются народный художник Салхаб Мамедов и заслуженный художник Али Ибадуллаев.

Вместе с тем в столице Италии состоялась церемония презентации англоязычной версии журнала "Баку". В мероприятии приняли участие Мехрибан и Лейла Алиевы. Журнал знакомит европейских читателей с богатой историей, культурой, искусством древней Страны огней, ее прекрасными традициями и кухней. Кроме того, в журнале англоязычным читателям предоставляется информация о современном развитии Азербайджана и его влиятельной роли на международной арене, реализуемых в нашей стране важных проектах, широких туристических возможностях республики, современном образе жизни азербайджанцев, прекрасных качествах нашего народа.

Журнал "Баку", который начал издаваться в 2007 году в Москве на русском языке, очень быстро стал известным на международной арене печатным органом с высоким рейтингом. Англоязычная версия журнала, церемонии презентаций которой ранее были проведены в Москве и Лондоне, сейчас имеет в Европе широкую читательскую аудиторию.

Открывая церемонию презентации журнала "Баку" в Риме, известный итальянский телеведущий Массимо Гини проинформировал гостей о культурных ценностях Азербайджана.

Говоря о древней истории, богатой культуре Азербайджана, Массимо Гини подчеркнул, что страна, расположенная на стыке Востока и Запада, сегодня выступает в качестве платформы межкультурного и межцивилизационного диалога.

В последние годы в Италии проводится много мероприятий, связанных с Азербайджаном. А это служит лучшей популяризацией Азербайджана в Италии.

На церемонии выступила учредитель и главный редактор журнала "Баку" Лейла Алиева.

Выражая удовлетворение презентацией журнала "Баку" в Риме, она отметила, что при учреждении журнала ее основной целью был выпуск издания международного масштаба.

Отметив, что издаваемый с прошлого года на английском языке журнал в настоящее время распространяется в Риме, Париже, Берлине и Нью-Йорке, Лейла Алиева сказала, что "Баку" предоставляет информацию о культуре, истории, искусстве, обычаях и традициях Азербайджана, а также о людях разных профессий.

"Мы очень стараемся, чтобы этот журнал понравился и итальянским читателям", - сказала вице-президент Фонда Гейдара Алиева, которая подробно проинформировала итальянцев об Азербайджане.

Лейла Алиева отметила, что Азербайджан достаточно молодое государство. Недавно наша страна отметила 20-летие восстановления своей независимости. Но в то же время наша страна имеет очень древнюю историю. В Азербайджане впервые на мусульманском Востоке женщинам было предоставлено право выбирать и быть избранными.

Подчеркнув, что в Азербайджане в 1901 году была открыта школа для мусульманок, а также то, что первые опера и балет на Востоке были созданы именно в нашей стране, Лейла Алиева сказала: "Азербайджан имеет чрезвычайно богатое культурное наследие и очень древнюю историю. Столица Азербайджана Баку не только соединяет в себе старину, отраженную в древней Девичьей башне и наскальных рисунках Гобустана, с новизной, она также воплощает Восток и Запад, французскую градостроительную культуру периода нефтяного бума начала ХХ века.

Думаю, что наша страна всегда отличалась открытостью мыслей и толерантностью. В нашей стране всегда были сплетены воедино разные культуры, религии, обычаи и традиции. Надеюсь, что Дни культуры Азербайджана, организованные в Риме Фондом Гейдара Алиева, позволят итальянскому народу ближе узнать нашу страну".

Лейла Алиева рассказала и о многосторонней деятельности Фонда Гейдара Алиева. Она отметила, что фонд осуществляет большую работу по пропаганде азербайджанской культуры за рубежом, плодотворно сотрудничает с ЮНЕСКО, ИСЕСКО и другими международными организациями. Фонд Гейдара Алиева реализует крупные проекты в области образования, здравоохранения, культуры, в социальной сфере.

Одним из основных направлений деятельности фонда является защита и охрана экологического здоровья в Азербайджане и регионе. Лейла Алиева сообщила, что с этой целью она выдвинула инициативу Международного диалога по охране окружающей среды. Вице-президент Фонда Гейдара Алиева также отметила, что песенный конкурс "Евровидение" в этом году пройдет в Азербайджане, и пригласила всех гостей в нашу страну.

Церемония продолжилась выступлением мастеров искусства Азербайджана.

 

И.АСАДОВА

 

Эхо.- 2012. – 24 апреля.- С.8.