"А.С.Пушкин в моей семье"

 

Сегодня в РИКЦ пройдет второй блок заключительного этапа проекта, посвященного творчеству великого русского поэта

 

В Российском информационно-культурном центре Баку прошло литературно-музыкальное представление учащихся 1 - 4-х классов общеобразовательных столичных школ "Детских лет люблю воспоминанье" в рамках заключительного этапа проекта представительства Россотрудничества, посольства России в Азербайджане, Русской общины и Ассоциации преподавателей русскоязычных учебных заведений Азербайджана "А.С.Пушкин в моей семье". Проект, стартовавший в январе, включал в себя конкурсы на лучшую мультимедийную презентацию о творчестве А.С.Пушкина, лучшую иллюстрацию к произведениям русского поэта и конкурс сочинений и эссе о творчестве А.С.Пушкина "Он победил и время, и пространство". В мероприятии приняли участие более 100 учащихся из общеобразовательных школ Баку, их родители и учителя. Обращаясь с приветствием к участникам мероприятия, руководитель представительства Россотрудничества Энвер Шейхов рассказал о высоком интересе к русскому языку и культуре России в Азербайджане. Он отметил, что проект, охватывающий все возрастные категории учащихся, призван активизировать взаимодействие школы и семьи в процессе воспитания подрастающего поколения, привлечь педагогов, учащихся и родителей к совместному творчеству. Дети представили красочные мини-спектакли по произведениям великого русского поэта. Выступления юных актеров и их родителей проходили под музыкальное сопровождение и с использованием фонового видеоряда.

Знания ребят и творческие способности семейных коллективов оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли журналист и политолог Александр Костин, поэтесса Севиндж Гейдарова и доцент БСУ Кямаля Умудова. Широкое участие в проекте учащихся младших классов свидетельствует о высоком интересе к творчеству великого поэта к русскому языку, и культуре России, в целом, передающемся от старшего поколения подрастающей смене.

Отметим также и выступления учащихся 5-11-х классов и членов их семей. Подведение же итогов проекта и награждение победителей состоится на празднике, посвящённом Дню русского языка.

 

И.ЯВАРГЫЗВЫ

 

Эхо.  -2012.  -24 апреля. – С. 8.