"Антониони в Баку"

 

Эта неделя фестиваля 012 Baku Public Art Festival посвящена творчеству Рашада Бабаева

 

Эта неделя фестиваля 012 Baku Public Art Festival посвящена творчеству Рашада Бабаева. Свой фестивальный проект художник назвал "Антониони в Баку". Работа в виде впечатляющего грандиозного фотоколлажа представлена у Театра музыкальной комедии.

Рашад Бабаев рассказал, что над этим проектом он трудился несколько месяцев и был вдохновлен засекреченным приездом в Баку сорок лет назад знаменитого итальянского режиссера Микеланджело Антониони, который посетил тогда наш город в поисках натуры для своего очередного фильма. Увы, даже найдя то, что надо (ибо сама природа и географическое расположение Абшеронского полуострова прекрасно сочетались со стилем и художественным видением самого Антониони), итальянскому мастеру не удалось договориться с союзными властями о съемках фильма. И данный проект так и остался нереализованным, а визит итальянца - незамеченнымо теперь, когда прошло уже много лет, справедливость можно и нужно восстановить. "Моя цель - проинформировать жителей и гостей столицы об этом событии. Как говорится, лучше поздно, чем никогда", - заявил художник.

Примечательно, что Микеланджело Антониони нашел полюбившееся ему место для натурных съемок на острове Артем в окрестностях Баку.

 

И.АСАДОВА

 

Эхо. – 2012. – 25 апреля. – С. 1