Baku Crystal Hall готовится к встрече гостей

 

В зале, где пройдет Евровидение, монтируют сцену и устанавливают оборудование

Грандиозный новопостроенный комплекс Baku Crystal Hall полностью готов к встрече гостей и участников конкурса "Евровидение-2012". В настоящее время в зале монтируют сцену и устанавливают оборудование. Об этом сообщается на официальном сайте конкурса. Сайт также опубликовал первые фотографии подготовки к Евровидению. Но в связи с тем, что дизайн сцены и детали шоу будут сюрпризом, поклонникам конкурса представлены лишь некоторые кадры, подчеркивается на сайте. Baku Crystal Hall будет способен принять 23 тысячи зрителей. При этом еще 16 тысяч зрителей получат возможность на больших мониторах смотреть в прямом эфире полуфиналы и финал конкурса. Первым из конкурсантов "Евровидения-2012", кому удалось побывать на площадке Baku Crystal Hall, стал представитель Грузии, популярный певец Анри Джохадзе. Артист посетил Хрустальный зал, находясь в Баку на презентации "симулятора дорожной аварии". Остальные участники увидят комплекс, начиная с 13 мая, когда в Baku Crystal Hall начнутся первые репетиции.

Главные репетиции пройдут с 21 по 25 мая. Первая репетиция первого полуфинала, которая будет открыта для аккредитованных СМИ, состоится 21 мая. В этот же день состоится вторая репетиция, в ходе которой будет голосовать жюри (полуфинал для жюри). 22 мая днем в Хрустальном зале состоится третья репетиция первого полуфинала, а вечером и сам полуфинал, который покажут в прямом эфире по всей Европе. По окончании шоу состоится пресс-конференция с участием победителей первого полуфинала. Из каждого полуфинала путевку в финал получат лишь по десять стран.

Первых гостей и участников конкурса в Баку ждут уже 10 мая. С этого дня в бакинском аэропорту начинается выдача виз для иностранных граждан, прибывающих в нашу страну в связи с конкурсом "Евровидение". Напомним, что президент Азербайджана Ильхам Алиев издал распоряжение упростить визовую процедуру для иностранцев и лиц без гражданства, прибывающих в нашу страну на евроконкурс.

Официальное открытие песенного конкурса "Евровидение-2012" состоится 19 мая в Евроклубе, который будет расположен во Дворце ручных игр. В первом полуфинале, который пройдет в Баку 22 мая, примут участие 18 стран, которые выступят в следующем порядке: Черногория, Исландия, Греция, Латвия, Албания, Румыния, Швейцария, Бельгия, Финляндия, Израиль, Сан-Марино, Кипр, Дания, Россия, Венгрия, Австрия, Молдова, Ирландия. Во втором полуфинале, который состоится 24 мая, примут участие Сербия, Македония, Нидерланды, Мальта, Беларусь, Португалия, Украина, Болгария, Словения, Хорватия, Швеция, Грузия, Турция, Эстония, Словакия, Норвегия, Босния и Герцеговина, Литва. Представитель Страны огней Сабина Бабаева выйдет на сцену Baku Crystal Hall 26 мая, во время финала, тринадцатой по счету. Слоганом конкурса "Евровидение-2012" является фраза Light your fire - "Зажги свой огонь". Ведущими шоу прямых трансляций- финала и полуфиналов - будут ведущая Общественного телевидения Лейла Алиева, победитель конкурса "Евровидение-2011" Эльдар Гасымов и заведующая департаментом коммуникации заявочного комитета Баку на летнюю Олимпиаду-2020 Наргиз Бирк-Петерсен.

Каждой делегации стран- участниц конкурса "Евровидение-2012" представят по 2 автобуса, которые будут находиться в распоряжении конкурсантов в течение 24 часов. Все гостиницы столицы Азербайджана уже готовы к приему делегаций, иностранных журналистов, фанатов конкурса и туристов.

 

 

 И.АСАДОВА

 

Эхо.-2012.-26 апреля.-С.8