65 лет

 

исполняется основоположнику современной школы игры на таре Рамизу Кулиеву

 

30 апреля народному артисту Азербайджана, лауреату международных конкурсов, кавалеру ордена "Слава", профессору Рамизу Кулиеву исполняется 65 лет. Он является одним из выдающихся представителей азербайджанской национальной музыкальной культуры и основоположником современной школы игры на таре. Его игру на таре восторженно принимали в Голландии, Швейцарии, Германии, Японии, США, Канаде, Дании, Франции, Австрии, Израиле, Великобритании, Турции, Венгрии, Молдове, Польше, Афганистане, Сирии, Пакистане, Алжире, Тунисе, Индии, Иране, Ираке и Гвинее-Бисау.

В 1974 году его участие сразу в двух престижных конкурсах становится событием музыкальной жизни страны - в июне ему присуждается I премия на Закавказском фестивале музыкантов-исполнителей, а в октябре он становится лауреатом V Всесоюзного конкурса артистов эстрады в Москве (среди 1100 участников). В 1987 году в Самарканде на III Международном симпозиуме Рамиз Кулиев с большим успехом выступил как солист и руководитель трио имени Садыгжана. В 1988 году после успешного выступления на международном фестивале фольклорной музыки, проводимом ЮНЕСКО в США, он получил "Специальный диплом за высокое мастерство". В том же году Рамиз Кулиев был удостоен звания "Народный артист Азербайджана". В 1989 г. он был приглашен на традиционный фестиваль "Большой Шелковый путь", где за 40 дней выступил с концертами в более 30 городах Японии. Рамиз Кулиев был удостоен многих премий и наград, среди них - премия "Хумай" (1993), "Тусиаб" (1998), "Симург" (2001, 2004), награда международного музыкального фестиваля "Фаджр" (Иран) - "Золотая лира" (2006).

Рамиз Кулиев выступал со многими известными оркестрами, в числе которых Венский камерный оркестр, симфонический оркестр "Дунай" (Венгрия), Филармонические оркестры Подлязии, Люблина и Кошалина (Польша), Бернский оркестр La Strimpellata (Швейцария), симфонический оркестр Trondheim (Норвегия), Государственный филармонический оркестр Молдовы, симфонические оркестры Новосибирской и Калининградской филармоний, государственные симфонические оркестры Беларуси, Украины, Узбекистана и Азербайджана. Он сотрудничал также с такими коллективами, как Академический государственный оркестр народных инструментов и оркестр эстрады Всесоюзного радио и Национальный академический оркестр народных инструментов России имени Н.Осипова.

Пожалуй, сейчас не найдется среди любителей азербайджанской народной и классической музыки человека, который не был бы знаком с творчеством Рамиза Кулиева. Признанный в республике и за рубежом музыкант активно выступает с сольными концертами в филармонии, консерватории, по радио и телевидению, а так же перед тружениками республики. Наряду с неустанной исполнительской деятельностью он отдает много сил и энергии педагогической работе. Он преподает в Бакинской музыкальной академии с 1962 года. Также необходимо отметить полезную и весьма ценную научно-методическую деятельность профессора Рамиза Кулиева. Вышли из печати несколько его весьма полезных работ, методических пособий и переложений произведений зарубежных и азербайджанских композиторов для исполнения на таре.

В мае 2007 года в соответствии с указом президента Азербайджанской Республики за большой вклад в музыкальное искусство страны Рамиз Кулиев был удостоен высшей награды страны - ордена "Слава".

 

 

Эхо.-2012.-26апреля.-С.8