"Изучаем и исполняем азербайджанские лады на основе системы Узеира Гаджибекова"

 

Под таким названием в Баку прошел концерт, посвященный великому азербайджанскому классику

 

Узеир Гаджибеков является одной из ярких фигур музыкального искусства первой половины ХХ века. Его творчество достойно можно считать колыбелью азербайджанской музыкальной классики. Он осуществил исключительно важную историческую миссию - соединил в единую нить культуру Востока и Запада и в то же время способствовал их равноправному взаимодействию. Узеир Гаджибеков - основатель новой композиторской школы и тем самым влил в мировую музыкальную культуру свежую струю, одновременно открыв широкие перспективы для дальнейшего развития национальной музыкальной культуры. Гаджибекову удалось осуществить прочную связь между азербайджанской музыкой устной традиции и классическими основами композиторского творчества, то есть старое знакомое воплотилось в новой современной форме.

Недавно руководство Бакинской музыкальной академии и школы-студии организовали и провели концертное представление под названием "Изучаем и исполняем азербайджанские лады на основе системы Узеира Гаджибекова".

Отметим, что художественным руководителем этого проекта является ректор БМА, профессор Фархад Бадалбейли, под руководством которого в 2010 году был опубликован труд У.Гаджибекова на латинском языке, а музыкальный руководитель, который с успехом воплощает в жизнь свои гениальные идеи, - профессор Тарлан Сеидов, в том же году адаптировавшего этот грандиозный труд. Все это послужило толчком для активизации в изучении основ азербайджанской музыки.

Интересно было и то, что дети сами хором пели национальные лады, а звукоряды ладов исполняли на различных инструментах: кеманче, скрипке, флейте, гобое, кларнете, саксофоне, валторне. В общем, дети таким образом пропагандировали и оживили книгу Узеира Гаджибекова, а также с помощью своих педагогов пытались освоить неравномерную темперацию восточной музыки, которую У.Гаджибеков приблизил к европейской. Это представление имеет большое значение в пропаганде национальных азербайджанских ладов, которые великий композитор объединил в единую систему.

Как говорит директор школы-стдии, профессор Тарлан Сеидов: "С первых шагов в музыке детей сопровождает европейская мажоро-минорная система ладов. Азербайджанские же лады по ныне действующим программам изучаются только в Х-ХI классах специализированных музыкальных учебных заведений".

Таким образом, ребенок с детства постоянно учится только на основе мажоро-минорной ладовой системы, а азербайджанские лады он воспринимает как мажор или минор. Отметим, что в целях решения этой проблемы в школе-студии к 125-летию со дня рождения Узеира Гаджибекова был подготовлен к изданию адаптированный для юных музыкантов труд азербайджанского классика "Основы азербайджанской народной музыки". Книга издана Министерством культуры и туризма.

Суть этого интересного мероприятия, играющего огромную роль в изучении наших ладов, заключается во внедрении азербайджанских ладов в учебный процесс малышей, начиная с первого класса. Надо подчеркнуть и значительный труд режиссера концертного представления, доцента Медины Туаевой (человека с изысканным вкусом и врождённым организаторским талантом), хормейстера Офелии Ахундовой (спасибо за прекрасные гармонии), а также активных работников Школы-студии Севды Мамедовой (очень активной и трудолюбивой), Натаван Фарзалиевой (талантливому дирижёру), Фидан Лазымовой (которая всегда поддерживает и помогает всем) и молодых участников концерта (красивых и талантливых малышей). Особую красочность придало концерту также и участие танцевального ансамбля "Сабина" (художественный руководитель Сабина Алиева).

Подчеркнем, что на этом концерте впервые исполнялись азербайджанские народные лады и их звукоряды, лежащие в основе книги Узеира Гаджибекова. В своей опере "Лейли и Меджнун", которая является первой оперой на Востоке, премьера которой состоялась в 1908 году, гениальный композитор впервые соединил жанр азербайджанской музыки устной традиции - мугам, с классическими формами мировой музыкальной культуры. Таким образом, появился новый оригинальный жанр - мугамная опера.

Узеир Гаджибеков является автором таких произведений, как оперы "Шейх Санан", "Шах Аббас и Хуршудбану", "Асли и Керем", "Гарун и Лейла", "Кероглу"; музыкальные комедии (оперетты) "Муж и жена", "Не та, так эта", "Аршин мал алан"; азербайджанский Государственный гимн, множество камерных произведений, песни, романсы, а также большое количество теоретических работ, статей, фельетонов и монументальная работа об азербайджанской ладовой системе "Основы азербайджанской народной музыки". Как видно, он был не только композитором, педагогом, но и прекрасным драматургом, прославивший своё национальное искусство. Узеир Гаджибеков приглашал лучших музыкантов, чтобы развить и укрепить музыкознание и воспитать хорошую музыкальную школу в Азербайджане. Отметим, что он добился своей цели!

Важно сказать, что Узеир Гаджибеков является создателем музыкального театра в Азербайджане, Азербайджанской государственной консерватории (ныне Бакинская музыкальная академия), азербайджанской тюркской музыкальной школы, оркестра народных инструментов, играющего по нотам, первого государственного хора в Азербайджане. В азербайджанской культуре нет такой области, в которой не проявились новаторские начинания Гаджибекова.

И неслучайно 18 сентября - день рождения великого композитора вот уже много лет празднуется у нас как национальный день музыки. Это очень отрадно, ведь великий Гаджибеков так много сделал для азербайджанской культуры.

 

 

 

А.ИБРАГИМОВА

 

Эхо. – 2012. – 28 апреля. - С. 11.