Какие фильмы увидят бакинцы в рамках Future Shorts,

 

Который состоится 24 августа в Зеленом театре.

Как уже сообщала наша газета, 24 августа в Баку состоится показ фильмов летней программы фестиваля короткометражных фильмов Future Shorts. Просмотр фильмов состоится в Зеленом театре. Билеты на предстоящее событие уже поступили в продажу во все центральные кассы города. "Future Shorts" - крупнейший фестиваль короткометражных фильмов основанный в 2003 году. Просмотр фестивальных фильмов стал возможен благодаря стараниям организации "Пространство Современного Искусства YARAT!", которая и является инициатором проведения фестиваля в Баку. Фестиваль Future Shorts является крупнейшей мировой сетью по распространению короткометражных фильмов Future Shorts также является крупнейшей мировой инновационной организацией, способствующей производству фильмов и вводящей зрителей в глобальный мир кинематографии и культуры. Посредством проведения выставок, мероприятий по распространению фильмов и пробных мероприятий Future Shorts стремится содействовать переосмыслению зрителями традиционных рамок восприятия фильмов. Фестиваль Future Shorts является плодом восьмилетнего упорного труда по воспитанию новой зрительской аудитории, экспериментированию и удовлетворению потребности в альтернативном восприятии кинематографии. Наиболее яркими фильмами, представленными в летней программе фестиваля, являются номинированный на получение премии "Оскар" и обладатель Приза Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA) "Утренняя прогулка" (Великобритания, 2012) режиссера Гранда Очарда, недавний победитель фестиваля фильмов в Клермоне- фильм "Гость", снятый южнокорейскими кинематографистами, а также победитель фестиваля музыки, кино и искусства "Юго-юго-запад" в Остине, Техас (South by SouthWest) американский фильм "Конспекты по биологии". Анонсируя наиболее яркие фильмы будущего сезона и наиболее маститых кинематографистов со всего мира, Future Shorts стремится увеличить широкую глобальную сеть по демонстрации фильмов и воспитать требовательную аудиторию.

 

С каждым годом фестиваль Future Shorts расширяет географию своего присутствия, и ныне фильмы демонстрируются в 160 городах 60 стран с общей аудиторией 35000 человек, наблюдающей за 350 сеансами показа фильмов на шести континентах земного шара. Список участников пополнился Ираном, Мексикой, Танзанией, Канадой и Португалией, а начиная с весеннего сезона, фестиваль расширяет свое присутствие в Японии, Великобритании и США.

 

Ныне фестиваль проводится во многих точках земного шара, включая дворец в Бухаресте, студии Риверсайд в Лондоне, кинотеатр в городе Дженин (Палестина), бар Озен в Тель-Авиве, салон АртЛаундж в Бейруте, Башни Танцовщиков Вуду в Сан-Паулу, Пространство Искусства Нафази в Танзании, Дорожная Галерея в Дубае и молодежный центр в Боснии. Программа летнего сезона фестиваля Future Shorts включает период демонстрации фильмов с 1 июня по 31 августа 2012 года. Наиболее яркие фильмы летнего сезона: "Утренняя прогулка" (2012) режиссера Гранда Очарда, Великобритания. Продолжительность фильма 7 минут. Фильм снят студией АКА, ранее снявшей фильм-обладатель приза Британской академии Кино и телевизионных искусств "Нимфетка Кинозвезда". В фильме "Утренняя прогулка" повествуется о встрече нью-йоркца с курицей. Встреча экранизирована в трех действиях, охватывающих период продолжительностью в сто лет. Этот невероятно интересный короткометражный фильм уже является обладателем приза Британской академии кино и телевизионных Искусств и награжден премией жюри фестиваля "Солнечный танец", а также номинирован на премию "Оскар" в категории "Лучший короткометражный фильм". Фильм "Гость" (2011) режиссера Га Эун Юна, производство Южная Корея. Продолжительность фильма 20 минут. Подросток, раздосадованный любовными связями своего отца, вторгается в дом его любовницы с намерением найти ее двух малолетних детей. Фильм является обладателем международного Гран-При фестиваля в Клермон-Ферран в 2012 году. "Гость" является наиболее наглядной демонстрацией вневозрастной экспрессии чувств, разработанной в Программе по съемке фильмов Корейского национального университета искусств. "Конспекты по биологии" (2011) режиссера Уила Мэддена, США. Продолжительность фильма 6 минут. Картина снята в режиме покадровой съемки и является победителем в номинации "Лучший короткометражный фильм" на фестивале "Юго-юго-запад". Это талантливое произведение снято студией Омана Филмз и основано на студенческих фантазиях на уроке биологии

И.АСАДОВА

Эхо.- 2012.- 3 августа.- С.- 8