"Алюминий"

 

В Баку проходит V Международное биеннале современного искусства

 

В Баку проходит V Международное бьеннале современного искусства "Алюминий". Организаторами выступают Министерство культуры и туризма Азербайджана, Союз художников Азербайджана и Пространство современного искусства YARAT!.

Открывая биеннале, министр культуры и туризма Азербайджана Абульфаc Гараев заявил, что активную роль в развитии пропаганды азербайджанского искусства в стране и за рубежом играет Фонд Гейдара Алиева. А за последние два года особую роль в развитии современного искусства в Азербайджане принадлежит организации YARAT!

"Создание Международного биеннале связано с именем покойной Лейлы Ахунзаде. Мы будем и дальше развивать современное искусство. В биеннале представлена большая программа с участием более 50 художников из 17 стран мира", - подчеркнул министр.

Международное биеннале проводится в Баку раз в два года, начиная с 2003 года. Биеннале привлекает внимание многих художников, искусствоведов и кураторов со всего мира. Мероприятие формирует у зарубежных экспертов представление не только о традиционном искусстве, но и о современном искусстве Азербайджана. Биеннале также стимулирует развитие современного искусства в Азербайджане. Многие молодые и талантливые азербайджанские художники впервые показали свои наиболее интересные произведения именно на выставках, проходящих в рамках биеннале, в дальнейшем продолжая успешно представлять свои работы на международных экспозициях. В работе V Международного биеннале современного искусства "Алюминий" принимают участие 15 галерей и выставочных площадок: галерея искусств Музейного центра, Пространство современного искусства YARAT!, Центр современного искусства и Объединенный клуб художников в Ичери шэхэр, выставочный салон им. Ваджии Самедовой Союза художников Азербайджана, центр современного искусства ART SALON, Бакинский центр искусств Yeni Gallery, галерея "Абшерон", галерея "Гыз Галасы", ART Group, Kicik QalART, галерея "Баку", центр искусств LN, Baku Creative Centre, Art Council, галерея Yay. Координатором биеннале являетмся основатель организации YARAT! Аида Махмудова, куратором - искусствовед, художественный критик Диляра Вагабова. По ее словам, концепцией биеннале является "Лица времени". "Кто, как не художники, в своих работах могут отобразить панораму прошлого, настоящего и будущего? Мероприятие формирует у зарубежных экспертов представление не только о традиционном искусстве, но и о современном искусстве Азербайджана. В нем также принимают участие азербайджанские художники из-за рубежа ", - сказала она. Биеннале завершит свою работу 16 декабря.

ИРАДА

Эхо.- 2012.- 12 декабря.- С.-8