012 Baku Public Art

 

В Баку пройдет уникальный фестиваль современного искусства

 

Некоммерческая организация YARAT!, занимающаяся продвижением современного азербайджанского искусства, с радостью объявляет об открытии первого в своем роде Фестиваля 012 Baku Public Art, который пройдет в азербайджанской столице и соберет ряд произведений современного искусства, размещенных в общественных местax древнего города.

Фестиваль пройдет с 25 февраля по 1 сентября. В нем примет участие 21 художник как известные, так и начинающие. Каждый из них будет отображать в своем фестивальном произведении какое-нибудь исторически значимое место в городе. Работая вместе с местными историками, они уже подробно изучили выбранные ими места, а это - здания, улицы, парки и даже отдельные балконы.

Фестиваль начнется с церемонии открытия, где будет представлена общая идея, концепция фестиваля, также наброски, заметки, фотографии и фильмы, созданные в ходе данного творческого процесса. Церемония открытия пройдет на творческой сцене UNS, где все экспонаты будут доступны для зрителей с 25 февраля по 1 марта 2012 года. Начиная с 9 марта, проект продлится двадцать одну неделю. В рамках проекта каждую пятницу один из участвующих художников будет представлять свои работы в тех местах, которые вдохновили авторов на их создание. Это позволит зрителю по отдельности оценить произведения каждого художника, как если бы это была его персональная выставка, также являющаяся частью фестиваля, проходящего по всему городу.

Представляя свои работы публично, художники обеспечат себе творческую свободу и привлекут внимание широкой аудитории, при этом, избежав ограничения пространства, создаваемого галереями или музеями.

Участвующие в фестивале художники в основном принадлежат к молодому поколению, и вместе со старшим поколением они стремятся к развитию современного азербайджанского искусства, при этом сохраняя связь со своим богатым культурным наследием.

Основатель организации YARAT! Аида Махмудова говорит: "Я рада объявить фестиваль, который покажет всю многогранность, своеобразие и развитие азербайджанского искусства. И все это будет представлено на сцене одного из самых захватывающих городов в мире - Баку. Изобразительное искусство всегда играло значительную роль в азербайджанской культуре, а Баку является невероятно важным ориентиром для азербайджанских художников. Фестиваль 012 Baku Public Art представит интересный, новый набор произведений современного искусства, выражающих оптимизм и веру в будущее, одновременно подчеркивая традиции и культурное наследие города", - сообщает Trend.

 

 

А.ИРАДА

 

Эхо.  -2012.  -18 февраля.  – С.5.