Ирина Муравьева устроила в Баку аншлаг

 

В Русском драмтеатре показали спектакль с участием звезд российского театра и кино

 

На сцене Русского драматического театра с большим успехом прошли гастроли с участием народной артистки России, лауреата Государственной премии СССР и премии правительства Росссии Ирины Муравьевой, звезды советского театра и кино, одной из самых обаятельных актрис современности.

Бакинцам был представлен спектакль-бенефис "Жена интриганка, или Актеры меж собой", в котором Муравьева смогла доказать, что сегодня, несмотря на то, что в кино ей все чаще достаются роли бабушек, она все так же эмоциональна и энергична, как в молодости, и по-прежнему бодрая и восхитительная, как Людмила из фильма "Москва слезам не верит".

Не удивительно, что два дня, пока на сцене Русского драмтеатра шел спектакль, в зале был полный аншлаг. А в первый день выступления российских актеров коллектив нашего театра устроил москвичам приятный сюрприз. По окончании спектакля на сцену вышла актриса Русского драмтеатра Александра Никушина, которая ко всему прочему славится своим сочинительским талантом, и поздравила Ирину Муравьеву с недавно прошедшим днем рождения. Никушина произнесла красивую речь, а потом одарила именниницу стихами собственнного сочинения. На сцену вынесли торт с миниатюрными фейерверками, так что прощались артисты с публикой под веселые нотки Happy birthday. Ирине Муравьевой ко всему прочему достались роскошные букеты и подарки зрителей.

Довольные таким неожиданным сюрпризом, актеры согласились на встречу с журналистами. На пресс-конференцию явились все - народный артист России, лауреат Государственной премии России Юльен Балмусов, заслуженные артисты России Борис Шувалов, Александр Андриенко, режиссер постановки заслуженный деятель искусств России - Леонид Эйдлин и, конечно же, сама Муравьева. Отвечая на вопросы журналистов, Ирина Муравьева призналась, что с момента ее последнего визита в Баку город очень сильно изменился. Она также сказала, что была приятно удивлена сюрпризом, который ей устроил коллектив Русского драмтеатра по окончании спектакля.

Актриса рассказала, что свой день рождения (8 февраля) она отметила скромно, в кругу семьи. "А сегодня отметила во второй раз - было весело, шумно, и главное прямо на сцене", - заявила Муравьева корреспонденту "Эхо". Борис Шувалов, в свою очередь, прокомментировал импровизацию, устроенную им в отношении телевизионных операторов, снимавших репортаж из зрительного зала. Когда операторы направились в зал с включенными камерами, светя в лоб зрителям, Шувалов, который в это время находился на сцене, неожиданно закричал - "Эй, вы там, в саду, а ну-ка выключите свои фонари, не светите людям в глаза... Вы что, не слышите, я сказал немедленно...".

Такая шуточка очень понравилась зрителям и не очень самим операторам, которые были вынуждены выключить камеры и прекратить съемку зала. "Я это сделал не для себя, а для зрителей. Представляю, каково это, когда тебе светят прямо в глаза", - объяснил актер журналистам.

Александра Андриенко, который вышел на сцену с перевязанной рукой, успели окрестить "бриллиантовой рукой". "Эта травма производственная - Дездомону душил, а она укусила, когда сопротивлялась", - пояснил со сцены актер. Зато на пресс - конференции актеры и вправду признались, что успели прогуляться по тем улочкам, где снимали знаменитый кинофильм "Бриллиантовая рука". Гости признались, что в Баку их поразила погода, еда, гостеприимство и, конечно же, публика, которая принимала тепло и радушно.

А вот режиссер спектакля и по совместительству супруг Ирины Муравьевой Леонид Эйдлин был немногословен, но остроумен. А еще, похоже, постановщик "Актеров меж собой..." проболтался журналистам о посещении его звездной супруги знаменитой Ванги, но услышав, что Эйдлин несет журналистам, Муравьева дернула мужа за руку: "Что ты сочиняешь, не было такого, перестань, напишут ведь..." Вот и состоялась главная интрига пресс-конференции. Правда, больше Муравьева не сказала по этому поводу ни слова. Да и журналисты не рискнули спрашивать, и без того наверняка досталось Эйдлину после...

На счету Ирины Муравьевой более 30 ролей в фильмах, которые сразу же становились любимыми и популярными. Вот некоторые из них: "Самая обаятельная и привлекательная", "Мораль пани Дульской", "Первая любовь", "Бабник", "Страницы жизни" и многие другие.

С 1993 года и по сей день актриса работает в Государственном академическом Малом театре. На прославленной сцене она исполняет ряд центральных ролей русского классического репертуара. Это Раневская ("Вишневый сад" А.П. Чехова), Купавина ("Волки и овцы" А.Н. Островского), Аркадина ("Чайка" А.П. Чехова), Гурмыжская ("Лес" А.Н. Островского). Актрисе одинаково доступны и лиризм, и острая характерность вплоть до гротеска. Простодушная "овечка" Купавина, жестокая и несправедливая Гурмыжская, тонко чувствующая и непрактичная Раневская, самовлюбленная и жадная Аркадина - все эти характеры артистка блестяще раскрывает и привносит в них некоторые черты своей творческой индивидуальности. Журналистам Муравьева говорит, что считает себя прежде всего театральной актрисой.

Но и сегодня ее зовут в кино, где предлагают роли бабушек. Один из такиз фильмов актер Александр Андриенко настоятельно рекомендовал бакинцам. Это картина 2009 года "Китайская бабушка", где Муравьева сыграла роль Екатерины.

Актриса рассказала, что сегодня вновь снимается, и вновь в роли бабушки. Актеры очень тепло пообщались с журналистами, не считая некоторой сдержанности Ирины Муравьевой, которая, казалось, отвечала на вопросы с некоторой осторожностью. Очарованные Баку и бакинцами актеры обещали приехать к нам снова. "Были бы приглашения", - заявил Андриенко. Кстати, актер признался, что внес Баку в список своих любимых городов наравне с Барселоной и Неаполем.

 

А.ИРАДА

 

Эхо. - 2012. – 21 февраля. – С. 8.