Yarat продолжает творить

 

Состоялось открытие фестиваля современного искусства 012 Baku Public Art

 

В стенах творческой сцены UNS прошло торжественное открытиe фестиваля современного искусства 012 Baku Public Art. По мнению большинства собравшихся, этот фестиваль - уникальное явление в культурной жизни Баку. Впервые на одной площадке были выставлены эскизы работ в самых разных жанрах и стилях.

На церемонии открытия фестиваля присутствовали первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева, ректор Академии гражданской авиации Ариф Пашаев, ректор бакинского филиала МГУ имомоносова Наргиз Пашаева, представители творческой интеллигенции, государственные чиновники, дипломаты.

Выражение "творческий союз" знакомо большинству читателей еще из советских лет. И, возможно, некоммерческое объединение Yarat! творческим союзом в "строго-советском" смысле этого слова и не является. Но именно это определение более всего подходит для характеристики Yarat! - организации художников, объединенных именно творчеством, точнее, сходным видением именно творческого процесса, стремлением запечатлеть и передать зрителю не только и не столько то, что художник видит, сколько то, что он чувствует.

На суд зрителей были представлены эскизы самых разных по своему стилю и "прочтению" работ. Одни отражали художественное преломление исторических событий, в том числе малоизвестных широкой публике, таких, как визит в Баку знаменитого итальянского кинорежиссера Антониони. Авторы других передавали свое впечатление от встречи с грязевыми вулканами, которые назвали "пульсом земли". Алтай Садыхзаде представил на суд зрителей металлические конструкции, отражающие бакинский ветер - хазри.

Нельзя также не отметить прекрасную организацию открытия фестиваля. Каждая выставленная работа сопровождалась кратким и в то же время очень емким пресс-релизом на двух языках - азербайджанском и английском, с кратким рассказом о представленном эскизе, его авторе, если необходимо - историческая справка о событиях, творческое преломление которых отражает вынесенное на суд зрителей полотно или инсталляция. Здесь же - "общевыставочные" каталоги и релизы. Была подготовлена даже специальная информация для будущих спонсоров.

Выступая на открытии выставки, руководитель организации Yarat!, художница Аида Махмудова поблагодарила всех участников проекта. "Я очень рада объявить фестиваль, который продемонстрирует многосторонность, своеобразие и развитие азербайджанского искусства. Все это представляется на сцене Баку - одного из самых привлекательных городов мира. Изобразительное искусство всегда играло важную роль в азербайджанской культуре, а Баку был для азербайджанских художников важным пространством, ориентиром. 012 Baku Public Art Festival представляет очень интересное собрание образцов современного искусства, выражающих оптимизм и веру в будущее и одновременно показывающих исторические традиции и культурное наследие города", - сказала художница.

Затем слово взяла руководитель творческой сцены UNS, профессор Наргиз ханым Пашаева. "Я очень рада, что в таком месте, как этот театр, такие талантливые люди впервые проводят свое мероприятие. До сих пор здесь выступали артисты, певцы, музыканты, танцоры, писатели, поэты, литераторы, режиссеры, но такой большой группы художников не было. Наш первый проект, осуществленный в стенах этого театра, назывался "Баку", и данный проект носит в себе название нашего города. Новый проект называется 012 BakuPublic Art и берёт своё название от телефонного кода города. 21 участник - это зеркальное отражение 12, которое, то ли случайно, то ли не случайно получилось. Самому молодому участнику проекта 21 год, самому старшему 69 лет", - отметила Наргиз ханым. По ее словам, "oдной из главных целей этого проекта является то, чтобы донести до публики важность культурной, эстетической памяти, важность сохранения культурных слоев нашего города Баку. И не секрет, что многие работы имеют историческую подоплеку. Это хорошо, так как этим проектом мы выражаем дань памяти людям, которые возрождали этот город, которые строили красивые дома и осуществляли не менее красивые идеи. И мы обязаны все это сохранять. Если мы будем забывать прошлое, то у нас не будет красивого будущего ", - подчеркнула профессор Н. Пашаева.

К сказанному остается добавить, что выставка в здании творческой сцены UNS продлится до 9 марта. А затем в течение 21 недели, до сентября, работы участников проекта будут выставлены в тех местах Баку, которые вдохновили авторов на их создание.

 

НУРАНИ

 

Эхо. – 2012.  -28 февраля. – С. 8.