Тони Шервино: "Я уверен, что это сотрудничество продолжится!"

 

Известный дизайнер, рассказывая о Баку, признался, что офис Дома моды Ermanno Scervino украшен цветами национального флага Азербайджана

 

Известный итальянский дизайнер Тони Шервино за два дня, которые он провел в Баку, успел очень многое . Генеральный исполнительный директор одного из самых знаменитых Домов моды Италии Ermanno Scervino встретился с Первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой, провел пресс - конференцию для журналистов, а также дал интервью газете "Эхо", организованное пресс-службой Министерства молодежи и спорта. Дом моды Ermanno Scervino (Эрманно Шервино) был основан во второй половине 1960-х годов, а торговая марка под этим же названием была зарегистрирована лишь в 1997 году. Сегодня под брендом Ermanno Scervino выпускается женская, мужская и детская одежда, спортивная, молодежная, а также аксессуары. Бутики Ermanno Scervino открыты в США, Великобритании, России, Швейцарии, Португалии, Германии, Италии, Франции, Японии и других странах. Эрманно Шервино, он же Эрманно Даэлли возрасте 20 лет перебрался из Милана во Флоренцию и открыл там два бутика, которые специализировались на сумках и кожаных аксессуарах. В 1990-х он познакомился с Тони Шервино, менеджером, занимающимся производством спортивной одежды, и они решили зарегистрировать новую марку Ermanno Scervino. Новоиспеченные владельцы посвятили свои первые разработки спортивной одежде. В 1997 году дуэт выпустил первую женскую коллекцию, шесть лет спустя - мужскую. В 2005, когда бренд Шервино уже обрел мировую популярность, клиентам предложили детскую коллекцию, а в 2007 - одежду для новорожденных. Годовой оборот фирмы вырос за 10 лет с одного до 90 миллионов евро, а среди ее клиентов числятся звезды Голливуда, известные политики, и важные люди. В 2005 году Дом моды запустил линию молодежной одежды Scervino Street. Первопроходцы в мире спортивной моды, Эрмано и Тони Шервино первыми уловили потребность покупателей в новой стилистике одежды без необходимости приносить в жертву роскошь. Творчество и интуиция - вот кредо Дома моды Ermanno Scervino.

О Баку, сотрудничестве с Азербайджаном и своей мечте Тони Шервино рассказывает в интервью "Эхо":

- Насколько вам удалось "пропитаться" духом Азербайджана, создавая спортивную одежду для сборной Азербайджана?

- Интернационализм всегда был одним из основных направлений в нашей деятельности. При этом, мы заботимся о том, чтобы наша одежда была максимально комфортна и удобна для тех, кто ее носит. Работая над спортивными костюмами для азербайджанских спортсменов, мы были внимательны в выборе материала, формы, тщательно разрабатывали концепцию. Мы постарались, насколько это было возможно, внести элементы шика, и конечно же национальной атрибутики. Знаете, порой самая маленькая, на первый взгляд незначительная деталь может сказать о многом. Мы с большим внимаем и заботой отнеслись к этому проекту. Я могу вам признаться, что весь наш офис украшен цветами национального флага Азербайджана. Ваш флаг стал за это время родным для нас.

- А если бы вам довелось сделать коллекцию для азербайджанских женщин, то на чтобы вы обратили внимание в первую очередь?

- Я думаю, что эта коллекция не отличалась бы от того, что мы делаем для других стран. Азербайджанские женщины - очень современные, у них есть свой шик и своя красота. В первую очередь, во всех своих коллекциях мы пытаемся сохранить практичность. Для нас очень важно, чтобы даже в самой изысканной одежде были элементы прет-а-порте, чтобы, скажем так, не подиум выходил на улицу и шокировал людей своими неприспособленными для улицы идеями, а повседневная жизнь врывалась бы на подиум.

- Как насчет идеи открыть в Баку бутик Ermanno Scervino?

- Я был бы счастлив, если бы это произошло. Можно сказать, что сейчас это наша мечта. Я очень надеюсь, что когда-нибудь это произойдет. Но самое главное для нас - это то, что мы уже связаны с Азербайджаном, с этой прекрасной страной, и уверен, что в будущем это сотрудничество продолжится.

 

И.АСАДОВА

 

Эхо. – 2012. – 29 февраля. – С. 8.