Азия Арджанти в Баку

 

Голливудская звезда примет участие в проекте "Баку, я люблю тебя"

 

Голливудская звезда Азия Арджанти прибыла в Баку для участия в съемках фильма "Баку, я люблю тебя!"ресс-секретарь кинопроекта Шахназ Абдуллаева сообщила АзерТАдж, что в фильме уже снялись актеры из России, Беларуси, Литвы, Португалии, Великобритании. В ближайшие дни для участия в проекте в Баку прибудут звезды из Италии и Турции. Руководителем проекта "Баку, я люблю тебя" является вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева, продюсерами - Егор Кончаловский, Надир Мачанов, Алексей Голубев.

Проект "Баку, я люблю тебя" состоит из 10 фильмов. Хронометраж каждого фильма составляет девять минут. Съемки 8 фильмов уже завершились. Режиссерами проекта являются Егор Кончаловский (Россия), Надир Мачанов, Алексей Голубев (Россия), Наргиз Багирзаде, Ильгар Сафат, Самир Керимоглу, Явер Рзаев, Андрей Разенков (Россия), Александр Фодор (Англия) и Андре Бадалодур (Италия), сценаристами - Надир Мачанов, Наргиз Багирзаде, Ильгар Сафат, Самир Керимоглу, Явер Рзаев и Александр Новотоцкий (Россия).

Азия Арджанти - итальянская актриса, кинорежиссер и писатель. Родилась 20 сентября 1975 года в Италии. Настоящее имя - Азия Ария Анна Мария Виттория Роза Арджанти (Asia Aria Anna Maria Vittoria Rossa Argento).

Азия родилась в семье знаменитого итальянского кинорежиссера Дарио Ардженто - "маэстро триллеров". Ее мать - известная итальянская актриса Дарья Николоди. Кинокарьера Азии началась рано - в девять лет - и сложилась очень удачно: Азия Арджанти сейчас - одна из самых востребованных актрис в итальянском и европейском кино.

Свою первую роль сыграла в телепостановке Серджио Читти "Мечты и реальность" (1985). В 1988 году она играет роль главной героини в дебютном фильме Кристины Коменчини "Зоопарк", одновременно участвуя в съемках фильма Микеле Соави "Церковь". В 1989 году Азия сыграла дочь Нанни Моретти в фильме "Красный голубь" (реж. Нанни Моретти).

Как о серьезной и талантливой актрисе впервые заявила о себе в фильме Микеле Плачидо "Сердечные друзья" (1992). С этой роли принято начинать отсчет ее карьеры в большом кинематографе. 1992-й - удачный год для Азии: помимо успешного сотрудничества с Микеле Плачидо, она подтверждает свою репутацию многообещающей актрисы, сыграв в фильме своего отца Дарио Ардженто "Травма" - роль девушки, разыскивающей убийц своих родителей, а также в фильме Джузеппе Пиччони "Приговоренный к браку".

В следующем году Азия Арджанти сыграла девушку-инвалида Анну в фильме Карло Вердоне "Не будем больше встречаться". За исполнение этой роли ей присуждается "итальянский Оскар" - приз "Давид ди Донателло". Второго "Давида" Азия Арджанти завоевывает в 1997 году за исполнение главной роли в фильме Петера Дель Монте "Попутчица", в котором Азия сыграла в паре с Мишелем Пиколи.

В 1993 году Азия участвовала в международной постановке "Королева Марго" (реж. Патрис Шеро), а в 1994-м дебютировала как режиссер, сняв две короткометражки: один из эпизодов в фильме "Поколение" ("ДеГенерация") под названием "Перспективы" и фильм "A ritroso".

В 1996-м она снимает документальный фильм о своем отце Дарио Ардженто, а в 1998-м - об Абеле Феррара "Абель/Азия", который был отмечен призом на Римском кинофестивале. В 1999 году она сделала четырехминутный видеоклип "Твой язык в моем сердце".

В 1997-м Азия снимается сразу в трех картинах - "Би Манки" Майкла Редфорда, "Отель "Новая Роза" Абеля Феррары и коммерчески успешной ленте "Виола всех целует" Джованни Веронези.

"Призрак оперы" (1998) стал третьим фильмом Дарио Ардженто, в котором снялась его дочь. (Первым была "Травма" (1992), вторым - "Синдром Стендаля" (1996).

Азия Арджанти - автор серии рассказов, опубликованных в престижных итальянских журналах "Динамо", "Эспрессо", "Сетте", "Вилладже" и "Макс".

В октябре 1999 года издательство "Фрассинелли Эдитриче" опубликовало ее первый роман "Я люблю тебя, Дирк".

Последний фильм ее отца Дарио Ардженто - детектив "Неспящий" (2001) (или в версии российских прокатчиков "Без сна") с Максом фон Сюдовым в главной роли имеет несущую сюжетную основу в детском стихотворении-считалочке, написанном Азией Арджанти.

В 2000 году Азия сняла (как режиссер) восьмиминутный фильм La Scomparsa.

Режиссер полнометражного автобиографического фильма "Пурпурная дива" (2000).

 

Р.МАНАФ

 

Эхо. – 2012.  - 4 июня. – С. 8.