В Баку стартует VIII Международный Бакинский фестиваль авторской песни

 

Среди гостей - всемирно известные российские барды

 

Сегодня в Баку начинается традиционный Международный Бакинский фестиваль авторской песни, который соберет как любителей, так и профессионалов. Нынешний фестиваль - восьмой, и пройдет он под девизом "Пусть во все времена будут петь под гитару мальчишки и к неведомым землям стремиться во все времена".

Среди гостей фестиваля такие всемирно известные российские барды, как Вадим Егоров (Москва), Александр и Дмитрий Барьюдины (Баку-Москва), Елена Гурфинкель (Москва), Эльдар Асадов (Баку-Москва), Роберт Авадяев (Баку-Тбилиси), Андрей Соболев (Ставрополь), Людмила Орагвелидзе (Тбилиси), Ирина Парошина (Тбилиси) и др. В программе примут участие и бакинские барды: Джавид Имамвердиев, Ибрагим Имамалиев, Самир Раджабов, Эльхан Челябиев, Виталий Игольников, Сергей Аранович, Оксана Буланова, Диляра Юсуфова, Гюнай Мамедли. Ожидается также приезд известнейшего российского барда Александра Городницкого.

Официальное открытие фестиваля состоится в туристическом центре "Олимпик" (поселок Новханы) 14 июля в 22.00. Добраться туда можно будет на специальных автобусах за символическую плату.

Все концерты будут проходить в Театре песни им. Рашида Бейбутова, вход по традиции свободный. Начало концертов в 19.00, исключение составит лишь концерт 15 июля - его начало в 17.00. Этот концерт - конкурсный, в нем примут участие молодые барды из России и Грузии, а также бакинские барды. В этом году на Бакинский фестиваль съедутся очень много молодых, подающих надежды бардов, что свидетельствует о том, что бардовское движение и живет и развивается. На конкурсном концерте не предполагается распределение мест, вместо этого победители в разных номинациях получат почетные дипломы, которые будут вручены на большом гала-концерте в день закрытия фестиваля - 19 июля.

13 июля в рамках фестиваля состоится концерт Тбилисского клуба авторской песни.

Фестиваль пройдет при генеральном спонсорстве Министерства молодежи и спорта Азербайджанской Республики и при поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджанской республики.

Движение авторской (бардовской) песни зародилось в Советском Союзе в 50-60-е годы и является неповторимым русскоязычным жанром, в котором поющие поэты могли самовыражаться в обход жесткой советской цензуры и говорить в своих песнях об остросоциальных проблемах, о проблемах поколения, о любви и дружбе, но не плакатными, а общечеловеческими понятными для всех словами. Истоки авторской песни - в городском романсе, в песнях каторжан, в туристских песнях и т.п. У истоков жанра стояли такие корифеи, как Александр Галич, Булат Окуджава, Юрий Визбор, Владимир Высоцкий, Александр Городницкий, Вадим Егоров, Юлий Ким. Этих великих поэтов сегодня знает весь мир, и Бакинский фестиваль очень горд, что двое из известнейших представителей жанра - Александр Городницкий и Вадим Егоров - регулярно приезжают в столицу Азербайджана.

Бакинский клуб авторской песни (КАП) всегда входил в пятерку Сильнейших клубов бывшего СССР - наряду с московским и Ленинградским. КАП родился в 1974 году, а Первый Бакинский фестиваль состоялся в 1987 году.

После распада СССР Клуб почти не функционировал, его возрождение началось с 1996 года. Стали появляться новые авторы, начала формироваться новая публика. Это момент можно считать началом возрождения клуба на базе Центра русской культуры. Первый в новой независимой республике фестиваль состоялся в 2007 году при активной поддержке Министерств молодежи и спорта и культуры и туризма и получил статус международного - на него съезжаются барды не только из бывших союзных республик, но и из стран дальнего зарубежья.

Фестиваль стал доброй традицией жаркого бакинского лета, в рамках фестиваля проходят премьерные показы фильмом, художественные и фотовыставки, открытые творческие мастерские, на которых каждых из пишущих или поющих творческих людей может показать свое мастерство известным мэтрам и получить объективную оценку. Но самое главное, фестиваль - это возможность встречи с товарищами по цеху из других стран. Бакинский фестиваль - это возможность привлекать пишущую молодежь, увлекающуюся, духовную, неравнодушную, думающую о судьбах мира и своем месте в этом мире. Бакинский фестиваль - это возможность Азербайджану лишний раз заявить о себе во всем мире как о высокодуховной и высококультурной стране с европейской ориентацией; о стране, в которой все помнят великие слова Гейдара Алиева, что "Многонациональность - это наше богатство", и русский язык - возможность не только приобщиться к мировой культурной сокровищнице, но и на этом одним из международных языков, привнести в эту сокровищницу свое достояние.

 

 

 О.БУЛАНОВА

 

Эхо. -2012. -10 июля.  – С. 8.