Пусть кружится всегда во вселенной этот глобус с названьем "Баку"!,

 

или Послесловие о VIII Бакинском Международном фестивале авторской песни

 

Знают ли наши бакинские концертные залы, что такое настоящий аншлаг? Такой, когда зрители стоят в проходах, сидят на ступеньках и мужественно терпят жару и духоту на верхних ярусах. Наверное, знают, когда в город приезжают поп-звезды или исполнители уровня Лучано Паваротти. Но чтобы Театр песни им. Рашида Бейбутова не вместил всех желающих послушать заключительный гала-концерт VIII Бакинского Международного фестиваля авторской песни - такого еще не было. Зрители не просто заняли все сидячие места, они стояли в проходах и в конце зала, как в метро в час пик. Какие нужны еще доказательство тому, что жанр авторской песни в Баку не просто популярен, а сверхпопулярен?

В гала-концерте приняли участие все бакинские барды и барды, приехавшие на фестиваль. Открыл гала-концерт Чингиз Бахадов со своей песней "Пой, брат, вот тебе моя рука", ставшей подлинным хитом этого фестиваля, а закрывал концерт Александр Моисеевич Городницкий, исполнивший два настоящих гимна - Азербайджану и Баку. Цитата, ставшая названием этой статьи, именно из этого гимна. Стихи этих двух песен можно найти в последнем сборнике А.Городницкого "Бакинская тетрадь". Бакинцам должно быть очень приятно и лестно, что стихи, посвященные им самим, их городу и стране прочитают люди во всех государствах, где говорят по-русски и любят творчество величайшего барда века Александра Городницкого.

Гала-концерт в этом году уникален - именно на нем стали известны имена первых лауреатов Бакинского фестиваля. До этого года конкурсных концертов не проводилось и дипломы не присуждались. "Теперь у нас все, как у больших", - шутили барды. И пусть в дальнейшем будут новые лауреаты из числа новых авторов и исполнителей, которые будут приезжать на бакинские фестивали, но первые лауреаты "бакинских каникул" (так между собой в шутку называют бакинские фестивали барды стран СНГ) навсегда войдут в историю. Они были первыми ласточками бакинских фестивалей!

Дипломов на закрытии было вручено целых девять. В номинации "Лучший автор слов и музыки" дипломантом стала Ирина Прошина из Тбилиси. "Лучшим дуэтом" были названы Михаил Гантман и Ольга Васильева из Москвы, а лауреатом в номинации "Исполнитель" стал москвич Алексей Ушаровский. Кроме этих стандартных номинаций, жюри учредило специальную номинацию "Надежда". Лауреатами стали, как несложно догадаться, дети фестиваля - Булат Имамвердиев, Соня и Либи Лорес. Кроме этого жюри учредило два специальных диплома: исполнителям Вафе Мамедовой из Баку и Ольге Соловьевой и Максиму Денисову - дуэту из Тулы. Специального диплома дирекции фестиваля удостоилась Елена Гурфинкель из Москвы.

Не осталось в стороне и Министерство молодежи и спорта: специальным дипломом от спонсоров фестиваля была награждена москвичка Виктория Гиссен - за исключительные вокальные данные. Двадцатитрехлетняя Вика поразила зрителей и жюри не только потрясающим пением, но и невероятной энергичностью и непосредственностью.

Зал с нетерпением ждал диплома "Приз зрительских симпатий". И когда было названо имя Ирины Парошиной, которая победила со значительным отрывом, ликованию не было предела. Два диплома - от жюри и зрителей - это настоящий Гран-при! Но, как помнят читатели нашей газеты, Ирина Парошина стала еще и "Мисс Фестиваль" - лауреатом уникальной номинации в жанре авторской песни, учрежденной нашей газетой. Таким образом, она увезла в Баку целых три диплома. При этом Ира на заключительном собрании всех участников фестиваля пожелала, чтобы фестиваль все-таки оставался добрым и дружеским, чтобы на нем не было места соперничеству - это же не спортивные соревнования! Как можно справедливо и непредвзято оценить, кто поет лучше, а кто хуже, чьи стихи лучше, а чьи хуже. Это все равно, что сравнивать, какой цвет лучше - синий или зеленый, ведь на вкус и цвет товарищей, как известно, нет. В подтверждение этой простой истине - что вкусы у всех разные, что если высокочтимое жюри кого-то не отметило, то это не значит, что этот бард недостоин внимания и любви, стал еще один диплом, учрежденный прессой, аккредитованной на фестивале. Этот диплом получил москвич Дмитрий Барьюдин. Диплом вручал Али Саидов, редактор информационного агентства "Новости-Азербайджан". Али Саидов отметил нестандартные и очень глубокие и образные стихи Димы, его необычную манеру исполнения. "Он не побоялся быть не как все, и мы это отметили", - сказал представитель прессы.

Гала-концерт закончился выступлением всех участников фестиваля, которые спели несколько всеми любимых песен, в том числе "Атланты держат небо" А.Городницкого, ставшей как бы гимном всех бардовских фестивалей. Зрители аплодировали стоя. И подпевали. И в этом было невероятное единение, присущее только бардовской песне. "Родство по слову порождает слово", - написал в своем стихотворении Александр Городницкий. От себя добавим - родство по слову порождает родину. Авторская песня - это родина для всех, кому чужда бездуховность, и неважно, в какой стране они живут - в Азербайджане, в России, в Грузии или в Украине. Мы все одной крови, мы - одномечтатели!

 

О.БУЛАНОВА

 

Эхо. – 2012. – 26 июля. – С. 8.