Первый русский театр привезет в Баку свои лучшие спектакли

 

В мае в Русском драмтеатре прйдут гастроли знаменитого Российского театра драмы им. Волкова

 

С целью налаживания сотрудничества в Баку прибыли представители первого русского профессионального театра - Российского государственного академического театра драмы имени Федора Волкова. Вчера состоялась пресс-конференция, на которой присутствовали представители Азербайджанского государственного Русского драматического театра - главный режиссер Александр Шаровский, заведующая литературно-драматическим отделом Валентина Резникова и гости из России - директор театра имолкова Юрий Итин и помощник директора по творческой деятельности Ольга Никифорова.

Русский драматический театр в очередной раз доказал свою значимую роль в культурной жизни Азербайджана. Ведь сотрудничество с одним из старейших и авторитетных российских театров - это еще одно доказательство заботы не только о своих зрителях, но и в целом, об имидже Азербайджанского русского драмтеатра на международной арене.

Стоит отметит, что Российский государственный академический театр драмы имени Федора Волкова - это старейший театр России, который в 2010 году отметил 260-летие. История театра, по преданию, восходит к кожевенному амбару, в котором два с половиной века назад молодой купеческий сын Федор Волков с братьями и друзьями устраивал первые представления своей труппы. Потом Федор выстроил для театра специальное здание, изготовил костюмы, декорации. Слух о молодых ярославцах тогда дошел до императрицы Елизаветы, которая вызвала их в Петербург... С тех пор ярославская "театральная хоромина" на берегу Волги считается корнем, из которого вырос русский профессиональный театр.

В ходе пресс-конференции журналистам стало известно, что руководителям двух театров удалось договориться о сотрудничестве, и первым шагом станут взаимные гастроли. Первыми свое мастерство покажут артисты Драматического театра им.Ф.Волкова, которые обещают привезти в Баку свои лучшие спектакли.

Именно лучшие, так как, по словам Юрия Итина, речь идет о знаковых постановках театра: "Мы покажем бакинцам то, что очень важно и ценно в первую очередь для нас самих. Это спектакли, которыми мы сегодня можем гордится", - заявил он корреспонденту "Эхо". Итак, с 30 мая по 4 июня российские артисты покажут в Баку три спектакля. Первый, "Екатерина Ивановна" по пьесе Леонида Андреева, получил 4 номинации Национальной театральной Премии России "Золотая Маска-2011" ("Лучший спектакль", "Лучший режиссер" - Евгений Марчелли, "Лучшая женская роль" - Анастасия Светлова, "Лучшая мужская роль" - Владимир Майзингер), и, по словам Итина, заставляет по - иному взглянуть на взаимоотношения мужчины и женщины.

Второй - "Без названия" ("Безотцовщина") по раннему произведению А.Чехова. Премьера этого спектакля состоялась в прошлом году, и поставил его также Евгений Марчелли, который связывает чеховских персонажей сложной паутиной отношений, смешных, неожиданных, страстных, напряженных, в которой вязнут все герои его спектакля, чтобы в финале разрубить их одним роковым выстрелом. Е.Марчелли придает этим отношениям форму парадокса, психологического трюка. В этой зрелищной густонаселенной фреске Марчелли заняты все поколения Волковского театра. Как сообщил журналистам Итин, в этом спектакле задействован один из самых популярных медийных персонажей в России - известный актер театра и кино Виталий Кищенко, знакомый зрителям по ролям в фильмах "Отрыв" Александра Миндадзе, "Каменная башка" Филиппа Янковского, "Изгнание" Андрея Звягинцева, "Мишень" Александра Зельдовича, а также в сериале "Побег". Ну, а третий спектакль порадует поклонников веселого и яркого шоу, так как речь идет о спектакле - концерте "Песни нашей жизни". Причем, как пообещал директор театра Юрий Итин, исполнят российские артисты и азербайджанские песни, что несомненно, станет приятным сюрпризом для бакинской публики.

А уже в сентябре на родину первого русского театра - в Ярославль отправятся наши артисты. Как сообщил журналистам Александр Шаровский, в рамках Международного Волковского фестиваля (19-28 сентября), куда приглашен наш театр, российской публике будет представлен спектакль "Мусье Жордан, ученый ботаник, и дервиш Масталишахнаменитый колдун" (реж.А.Шаровский), и спектакль-гордость нашего Русского драмтеатра, который также поставил Шаровский - "Федра". Однако "Федру" в Ярославле покажут уже не в рамках фестиваля, а в ходе гастролей. Шаровский также сообщил, что гастроли в Ярославле будут завершены весело, так как третий спектакль, который наши актеры покажут в этом городе, будет носить развлекательный характер. Это будет новая постановка, по типу всеми любимого спектакля "Все звезды", который несколько лет назад "гремел" на сцене Русского драмтеатра.

Своими впечатлениями о Волковском фестивале поделилась В.Резникова, побывавшая на этом театральном празднике в Ярославле в прошлом году: "Этот фестиваль для меня особенный. Каждый спектакль, который демонстрируется в рамках фестиваля - это целое событие. Волковский фестиваль ярко и четко показывает состояние сегодняшнего театра в целом. Когда попадаешь на этот фестиваль, то понимаешь, чем сегодня живет театр, какие проблемы испытывает русский театр на пространстве СНГ", казала она, отметив, что в этом фестивале принимают участие самые знаменитые и известные театральные коллективы. Также Резникова подчеркнула, что познакомившись с Евгением Марчелли, она поняла, что его творческая позиция во многом совпадает с позицией нашего главного режиссера - Александра Шаровского.

Напоследок российские гости пригласили бакинцев на свои спектакли в Баку, а также в Ярославль, в Театр имолкова, где показывают не только замечательные классические спектакли, но и современную драматургию, и первые в России "ночные спектакли". Кстати, это еще одна гордость "волковцев". Как рассказал Юрий Итин, это стало возможно после того, как в театре была восстановлена камерная сцена. Сейчас на ней показывают спектакли современных драматургов в модном формате open space (открытое пространство).

 

И.АСАДОВА

 

Эхо. – 2012. -8 марта. – С. 5.