"Бурановские бабушки": "Очень рады, что едем в Баку"

 

Представители России на "Евровидении" с нетерпением ждут встречи с поклонниками в нашей столице

 

Место сенсация Евровидения-2012 перестало быть вакантным после выбора России. На конкурс от этой страны впервые едут "Бурановские бабушки". Песня, с которой "бабушки" будут штурмовать евроконкурсную сцену в Баку называется Party for everybody. Сейчас пенсионерки из села Бураново - самые обсуждаемые персонажи предстоящего евросонга. Коллектив всерьез намерен доказать, что Евровидению все возрасты покорны.

В отличие от еще одного "ветерана" евросонга этого года - легендарного Энгельберта Хампердинка, у бабушек нет ни "золотых" пластинок, ни "платиновых" альбомов и тем более нет у них несколько премий "Грэмми".

Зато есть богатое домашнее хозяйство, коровы, куры, и даже страничка в "Твиттере". В родном селе в Удмуртии "бабушки" уже стали настоящими звездами. По возвращении из Москвы, где они победили в национальном отборе Евровидения, их встречали с плакатами, словом, все как полагается. Дима Билан назвал пенсионерок "реально крутыми бабульками", а европейские журналисты пророчат им стать "сенсацией" Евровидения-2012.

Продюсер группы Ксения Рубцова в интервью РИА "Новости" рассказала о том, что к Евровидению бабушки готовятся у себя дома, в селе Бураново, куда уже буквально на днях прибудет творческая группа телеканала "Россия" во главе с режиссером Сергеем Широковым. "В родных стенах бабушкам репетировать проще, лучше и удобнее. Группа провела десять дней в Москве, и все ее участники очень соскучились по своим родным, по домашнему хозяйству. Конечно, будут репетиции и в столице, но пока "Бурановские бабушки" будут заниматься дома", - заявила она. Бабушек сейчас в группе восемь человек - это основной состав, который ездит на концерты: Граня Байсарова, Алевтина Бегишева, Галина Конева, Наталья Пугачева, Екатерина Шкляева, Зоя Дородова, Ольга Туктарева, Валентина Пятченко.

"Самих бабушек чуть больше, но они не все, к сожалению, в силу возраста и здоровья могут выезжать за пределы деревни, ну а когда они в деревне поют, их может быть и 10, и 12. В Баку поедут все восемь человек, но на сцене будет только шесть бабушек. Это связано с тем, что, по правилам конкурса "Евровидение", на сцене может быть не более шести человек. Но едем мы все равно вместе - мы же один коллектив, зачем мы будем обижать двоих, все равно они будут с нами и нас поддерживать", - рассказывает продюсер группы.

Рассказывать о звездных бабушках из Бураново можно долго, но есть самые интересные подробности. К примеру, платья, в которых они выступают на сцене. По словам продюсера группы, сшиты они были давно и многим "бабушкам" перешли по наследству. Это самотканый материал, очень уникальный, в нем не жарко и не холодно. А монисто, которое у них на груди, защищает от сглаза и дурных духов. Там есть даже монеты екатерининской эпохи, они также переданы им по наследству от их прабабушек. Галина Конева, староста группы, очень внимательно за этим следит: правильно ли завязочки на лаптях сделаны, налобная повязка, монисто, чтобы не дай Бог, что-нибудь не было нарушено.

Кстати о лаптях. Их для группы плетет муж одной из "бабушек" - Алевтины Бегишевой. Самой старшей участнице группы - 84 года, самой младшей - всего 43.

Что касается конкурсной песни "Бабушек из Бураново", то автором музыки является известный российский композитор Виктор Дробыш, удмуртский текст песни создан Ольгой Туктаревой, а английский написала известная поэтесса Мэри Сьюзен Эпплгейт, которая работает с Modern Talking и Кайли Миноуг. Эпплгейт - хорошая знакомая Дробыша, как только была готова музыка песни, он сразу решил обратиться к ней. Мэри написала очень удачные фразы, и самое главное, не сложные для бабушек, они как-то хорошо легли на эту музыку. "Изначально английский текст был длиннее того, что был спет во время отборочного тура. Песня менялась, корректировалась, бабушки высказывали свои пожелания, Дробыш - свои. Вариант, где больше английского текста, остался, и мы над ним тоже работаем. В песне рассказывается о том, как бабушки ждут в гости своих детей и внуков и как радуются, когда те приезжают к ним. Когда все в сборе, тогда-то и начинается party for everybody ("вечеринка для всех")", - раскрывает секреты Ксения Рубцова.

Ну, а сами "бабушки" признались, что очень рады тому, что им придется ехать на конкурс не куда-нибудь, а именно в Баку. "Восток - это всегда интересно. За границей мы уже были - во Франции и в Эстонии. Очень рады, что едем в Баку!". Участницы коллектива рассказали, что болеть за них будут дети, внуки, правнуки и вся молодежь.

 

 И.АСАДОВА

 

Эхо. – 2012. – 14 марта. – С. 8.