Новый музей в Гобустане

 

В Гобустане состоялась церемония открытия административного здания и музея Гобустанского национального историко-художественного заповедника. По словам заместителя министра культуры и туризма Вагифа Алиева, новое здание музея было возведено согласно соответствующему распоряжению президента Ильхама Алиева. Замминистра также напомнил, что благодаря усилиям и по инициативе первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой Гобустанский государственный историко-художественный заповедник включен в Список мирового наследия ЮНЕСКО.

Новый музей состоит из 12 экспозиционных залов, собрано более 100 тысяч археологических материалов, в том числе экспонаты наскального искусства.

В музее созданы служебные комнаты для сотрудников заповедника. Наряду с библиотекой здесь действуют фотолаборатория и научно-исследовательский отдел. Выставочный зал музея состоит из различных разделов. Стоит также отметить, что в музее создан кинозал в формате 3D, рассчитанный на 45 зрителей. Зал оснащен 7 звукоусилителями, монитором и проектором. Посредством специального аппарата, поворачивающегося на 360 градусов, в музее можно остановиться у любого памятника.

Гостям, собравшимся на церемонии, была организована экскурсия по новому музею, в ходе которой сотрудниками музея была представлена подробная информация о каждом зале и экспонате.

Музей оснащен современными устройствами, которые позволяют каждому посетителю насладиться виртуальным путешествием в далекое прошлое.

По окончании официальной программы и экскурсии гостям было представлено концертно-театрализованное шоу, показанное на территории заповедника.

 

А.ИРАДА

 

Эхо. – 2012.  -20 марта. – С. 8.