Баку, украшенный искусством

 

Проект 012 Baku Public Art Festival вызывает большой интерес у бакинцев и гостей города

 

Новый проект некоммерческой организацией YARAT! - 012 Baku Public Art Festival, который успешно стартовал 25 февраля, вызывает большой интерес у бакинцев и гостей нашей столицы. В Баку такой фестиваль проходит впервые. Главная оригинальность проекта в том, что все выставляемые в рамках фестиваля работы представлены под открытым небом. Нет границ и нет никаких рамок, и тем самым организаторы этого уникального "стрит вернисажа" потихоньку превращают Баку в город искусства, где шедевры можно встретить просто прогуливаясь по любимым и популярным улицам.

Фото: Художница Аида Махмудова, - руководитель организации YARAT! На открытии проекта 012 Baku Public Art Festival

Участники фестиваля - талантливые творцы как молодые, так и известные мастера, признанные в Азербайджане и за рубежом. В целом, свои работы бакинцам покажет 21 художник - Алтай Садыхзаде, Ага Гусейнов, Фуад Салаев, Мамед Мустафаев, Гусейн Хагверди, Махмуд Рустамов, Теймур Даими, Нияз Наджафов, Мехти Мамедов, Рашад Алекперов, Али Гасанов, Аида Махмудова, Фаик Ахмед, Лейла Алиева, Фарид Расулов, Ситара Ибрагимова, Рашад Бабаев, Наиля Алекперова, Орхан Гусейнов, Назрин Мамедова и Шаргия Рахманлы. Примечательно, что и продлится фестиваль тоже двадцать одну неделю.

Проект действительно уникален - насладиться произведением искусства, не посещая при этом музей или галерею, - все это в новизну для нашего зрителя. А как приятно наблюдать за тем, как молодые люди или представители старшего поколения подолгу разглядывают творения, которые уже были презентованы в рамках фестиваля.

По задумке организаторов фестиваля, каждую пятницу один из участвующих художников будет представлять свои работы в тех местах, которые вдохновили авторов на их создание. Представляя свои работы публично, художники обеспечивают себе творческую свободу и привлекут внимание широкой аудитории, при этом, избежав ограничения пространства, создаваемого галереями или музеями.

И вот уже завтра наступит очередь для одного из самых талантливых участников фестиваля - художника с необычным философским видением, концептуалиста Рашада Алекберова. Свою фестивальную работу он представит на проспекте Парламента, около здания с часами, что напротив школы №20. Рашад Алекберов стал очень популярен в последнее время благодаря своим нестандартным творениям - картинам из теней, которые он создает при помощи подручных материалов и света. Некто из критиков даже окрестил его "Властелином теней". Без преувеличения Рашада можно назвать отечественной звездой современного арт-искусства. Теневое искусство является скульптурной отраслью, в которой технический прогресс, кажется, движется в обратном направлении, ведь для создания данных скульптур нужно сперва сконструировать 3D экспозицию для воссоздания теневого 2D изображения. Эти световые картины завораживают, потому являются результатом детальной и просчитанной работы их творца.

В целом, если говорить о работах, которые уже были представлены в рамках 012 Baku Public Art, то внимания и отдельного разговора заслуживает каждое творение.

Первая неделя фестиваля была посвящена известному художнику Алтаю Садыхзаде, чьи работы находятся не только в музеях, но и в частных коллекциях по всему миру. Художник родился в 1951 году в Баку в семье выдающихся мастеров кисти Октая Садыхзаде и Эльмиры Шахтахтинской. После завершения обучения в Бакинском художественном училище им. Азима Азимзаде он получает высшее образование в Московском государственном академическом художественном институте им. В.И.Сурикова. Алтай Садыхзаде представлял Азербайджан на 54-м Венецианском биеннале в 2011 году. Художник является почетным членом Российской академии художеств. Он проектировал и координировал строительство Музея современного искусства в Баку, где в конце 2011 года прошла его выставка.

В рамках 012 Baku Public Art Festival Алтай Садыхзаде представил уникальную работу "Хазри". На церемонии открытия своей выставки в рамках 012 Baku Public Art Festival художник заявил журналистам: "Баку невозможно представить без его ветров. Наиболее часто дующие в Баку ветры - это хазри и гилавар. Я хотел, чтобы в этом произведении нашли отражение именно эти ветра. Однако из-за нехватки времени я успел создать только абстрактную видимость хазри".

Следующей свою работу в рамках 012 Baki Public Art Festival представила художница Аида Махмудова, - руководитель организации YARAT!. Работа Аиды Махмудовой украсила место на бульваре у ресторана Sahil. Произведение художницы привлекло к себе внимание многочисленных ценителей искусства, и полюбоваться на этот шедевр современного арта можно будет вплоть до подведения итогов фестиваля, то есть до 1 сентября. Отметим, что фестивальная работа художницы носит название Recycled.

Третья неделя фестиваля ознаменовалась открытием фотовыставки Ситары Ибрагимовой, состоявшейся также на бульваре, перед зданием Государственного кукольного театра имени Абдуллы Шаига. "Перепись населения" - так назвала свой проект фотограф.

"Апрельский" вернисаж в рамках 012 Baku Public Art Festival распределился между Фаиком Ахмедом - 6 апреля, Фаридом Расуловым - 13 апреля, Рашадом Бабаевым - 20 апреля и Ниязом Наджафовым - 27 апреля.

Стоит отметить, что молодой кинорежиссер, удостоенный ряда наград Руфат Гасанов снимет документальный фильм, посвященный фестивалю. Картина будет представлена на церемонии закрытия фестиваля 012 Baku Public Art в сентябре.

 

 И.АСАДОВА

 

Эхо. – 2012. – 29 марта. – С. 8.