"Тар с Арсланом Новрасли"

 

Сегодня центр искусств "Бута" представит новый проект

 

Сегодня на сцене Государственной филармонии им. Магомаева центр искусств "Бута" совместно с Министерством культуры и туризма представит на зрительский суд свой очередной интересный проект под названием "Тар с Арсланом Новрасли". Официальным партнером проекта выступает один из крупнейших банков Азербайджана - Пашабанк, который отметит в этом году 5-летие своей деятельности.

 

Речь пойдет о таре, но уже не только как о редчайшем примере национального инструмента, который будил и по- прежнему будит сильнейшее желание композиторов создавать оригинальные произведения. Речь идет о смелом эксперименте, который соединит тар и модные музыкальные течения, дыхание старины и современные ритмы, позволит говорить о практически неисчерпаемом потенциале инструмента, который сам основоположник оперы на Востоке Узеир Гаджибеков называл "самым ценным и важным".

Проект "Тар с Арсланом Новрасли" представит на суд жителей города Баку и гостей столицы известные мировые произведения в исполнении национального инструмента. Многие из этих произведений, как, например, Сюита на тему произведений Нино Рота, композиция "Блю рондо а-ля турка" Дейва Брубека и другие, будут исполнены впервые за всю историю тара.

В этот вечер на сцене Государственной филармонии будут выступать лауреат многочисленных конкурсов, преподаватель Азербайджанской национальной консерватории Арслан Новрасли (тар), народный артист Азербайджанской Республики, художественный руководитель и дирижер Азербайджанского Государственного Камерного оркестра имени Кара Караева, директор специализированной музыкальной школы имени Бюль-Бюля Теймур Геокчаев.

По словам генерального директора ЦИ "Бута" Насиба Пириева, "мы уверены, что этот проект еще раз продемонстрирует красоту азербайджанского инструмента, а также профессионализм наших музыкантов. Богатая музыка в исполнении неповторимого инструмента в сопровождении прекрасного Азербайджанского Камерного оркестра, виртуозного дирижера Теймура Геокчаева и замечательного солиста Арслана Новрасли не смогут оставить равнодушным ни одного сидящего в зале гостя".

А, как сказала директор Департамента PR и Маркетинга Пашабанка Сона Аббасова, "позиционируя себя как социально-ответственная организация, Пашабанк за годы своей деятельности осуществил и принял непосредственное участие во многих мероприятиях, нацеленных на развитие общества. Наша главная цель в рамках программы социальной ответственности - это пропаганда культурного наследия древнего азербайджанского народа как на локальном, так и на международном уровне, а также инвестиции во всестороннее развитие молодого поколения и воспитание в нем патриотического мировоззрения и уважения к традициям. Мы рады, что нам представилась возможность оказать содействие такому замечательному проекту".

Созданный в 2004 году как центр продвижения азербайджанской культуры в мире, ЦИ "Бута" в настоящее время сотрудничает с представителями искусства со всего мира и принимает участие в крупных международных мероприятиях в сфере культуры и искусства. Желание ЦИ "Бута" популяризировать азербайджанскую культуру в мире и реализованные им в этой сфере проекты дают свои плоды - благодаря деятельности центра каждый год все больше людей за пределами Азербайджана узнают о богатой культуре этой страны. В 2010 году центр отметил свой пятилетний юбилей 100-дневным фестивалем азербайджанской культуры в Лондоне.

 

И.ЯВАРГЫЗЫ

 

Эхо. – 2012.  – 29 марта. – С. 8.