Во Франции состоялось очередное мероприятие

 

В рамках проекта "Культурные ценности Азербайджана - жемчужины Кавказачередное мероприятие в рамках проекта "Культурные ценности Азербайджана - жемчужины Кавказа", проводимого при организационной поддержке Фонда Гейдара Алиева и поддержке посольства нашей страны во Франции с целью популяризации Азербайджана в этой стране, создания более широкого представления у французов о богатой истории и культурных ценностях нашего народа, состоялось в городе Ниорт департамента Дё-Севр.

Как сообщает АзерТАдж, мероприятие началось с открытия в величественном дворце "Le Moulin du Bac Scene Nationale" выставки, посвященной Азербайджану.

Мэр города, депутат департамента госпожа Женевьев Гаярд отметила, что ниортцы, мало знакомые с азербайджанской культурой и искусством, песнями и танцами, впервые получили возможность близко ознакомиться с культурой Азербайджана, напомнила о визите первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой во Францию в связи с 20-летием установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Францией, отметила важность дальнейшего развития сотрудничества в области культуры между двумя странами, подчеркнула, что азербайджанская кухня - один из критериев неповторимости Азербайджана.

Подчеркнув развитие связей Азербайджана с Францией во всех областях, в том числе и в культурной сфере, посол Азербайджана во Франции Эльчин Амирбеков сказал о традиционном проведении в Париже мероприятий, связанных с культурой нашей страны, об обучении сотен азербайджанских студентов в высших учебных заведениях Франции, о закладке в прошлом году в Баку фундамента первой французской школы на Кавказе. Э.Амирбеков рассказал о богатстве азербайджанской истории и культурного наследия, о том, что демонстрируемые на выставке экспонаты - наглядный пример культурных ценностей нашей страны.

Напомнив о посещении Азербайджана известным французским писателем второй половины XIX века Александром Дюма-отцом, Эльчин Амирбеков заметил, что и сегодня знаменитые личности Франции приезжают в нашу страну, и ярким примером тому назвал неоднократные поездки известного актера Жерарда Депардье.

Коснувшись развития культурных связей между Францией и Азербайджаном, посол сообщил о том, что в сентябре нынешнего года в Париже при посольстве открылся Азербайджанский культурный центр. С участием первой леди Азербайджана, руководителя группы дружбы Азербайджан-Франция в Милли меджлисе, посла Доброй воли ЮНЕСКО Мехрибан Алиевой в Париже состоялось торжественное мероприятие, посвященное 20-летию установления дипломатических отношений между двумя странами. Он заявил, что проводимые во Франции Дни Азербайджана станут новым толчком для развития культурных связей между двумя странами.

Префект департамента Пьер Ламбер в своем выступлении заявил, что культура не знает границ, назвал проведение таких мероприятий одним из важных критериев межкультурного диалога, отметил значимость выставок и других средств для ознакомления с историей, культурой и искусством различных народов.

 

Демонстрируемые на выставке ковровые изделия, музыкальные инструменты и другие экспонаты вызвали у гостей интерес. На выставке были продемонстрированы книги и брошюры, рассказывающие об истории Азербайджана, об искусстве ковроткачества Губы, о древних памятниках Баку, а также ролики о культуре, искусстве, прекрасной природе Азербайджана заключение в исполнении инструментального ансамбля "Мугам" и Государственного танцевального ансамбля под руководством народной артистки Афаг Меликовой были исполнены песни и танцы. Французские зрители свой интерес и восхищение нашими танцами, особенно в исполнении юных танцоров, выразили продолжительными аплодисментами..

Эхо.- 2012.- 2 ноября.- С.-8