Куда шла эта дорога

 

Представлен короткометражный фильм Зии Шихлинского

В Российском информационно-культурном центре состоялся премьерный показ короткометражного фильма "Куда шла эта дорога?" кинорежиссера, заслуженного деятеля искусств Азербайджана Зии Шихлинского. Кинокартина посвящена бакинским воспоминаниям выдающегося итальянского сценариста, писателя и поэта Тонино Гуэрра.

В мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Азербайджане Владимир Дорохин, Чрезвычайный и Полномочный Посол Италии в Азербайджане Марио Балди, глава Бакинской и Азербайджанской епархии Русской православной церкви, архиепископ Александр, настоятель Римско-католической церкви в Баку Владимир Фекете, представители Союза кинематографистов и других творческих объединений.

В своем вступительном слове руководитель представительства Россотрудничества Энвер Шейхов отметил, что Зия Шихлинский является частым гостем и постоянным участником мероприятий, проходящих на площадке РИКЦ. Это уже не первая презентация его работы в центре.

Режиссер рассказал об истории создания фильма и поделился воспоминаниями о знакомстве с великим итальянским сценаристом Тонино Гуэрра во время его пребывания в Баку в 1976 году. Итальянский мастер кино был восхищен Баку и его окрестностями.

По окончании просмотра состоялось обсуждение кинокартины. Автор фильма ответил на многочисленные вопросы присутствующих.

А.ИРАДА

Эхо.- 2012.- 6 ноября.- С.-8