Легендарные литовские актеры

 

Пообщались с бакинцами в Русском драматическом театре

В Русском драматическом театре в рамках II Международной театральной конференции состоялся творческий вечер с участием легендарных актеров театра и кино Регимантаса Адомайтиса и Йозаса Будрайтиса.

Поклонники известных актеров получили возможность не только увидеть своих кумиров молодости, но и пообщаться с ними воочию, задать интересующие вопросы, сфотографироваться на память и получить автограф.

На протяжении вечера литовские звезды рассказывали о себе, вспоминая вместе с бакинцами и ведущей вечера самые яркие эпизоды своей творческой и личной жизни.

Регимантас Адомайтис - советский и литовский актер театра и кино, народный артист СССР. В 1954 году Регимантас Адомайтис поступил на физико-математический факультет Вильнюсского государственного университета и в 1959 году окончил обучение, однако уже с 1958 года начал учебу на актерском факультете Вильнюсской консерватории. В 1962 году получил диплом актера.

В 1962-1963 годах работал в драматическом театре города Капсукаса (ныне Мариямполе). В 1963 году поступил в труппу Каунасского государственного академического театра драмы, где работал по 1967 год. С 1967 года по настоящее время - актер Национального академического драматического театра Литвыозас Будрайтис - советский и литовский актер театра и кино, народный артист Литовской ССР. Йозас Будрайтис дебютировал в кино в 1961 году в эпизоде фильма "Когда сливаются реки". Учась на юридическом факультете, был приглашен режиссером В.Жалакявичюсом на роль Йонаса в знаменитом фильме "Никто не хотел умирать", сделавшим его популярным. Переведясь на заочное отделение университета (которое окончил в 1969 году), начал активно сниматься, в том числе за рубежом. С 1969 года - актер Литовской киностудии. Яркий представитель литовской школы.

В 1976-1978 годах учился на Высших курсах сценаристов и режиссеров при Госкино СССР в Москве, после чего был приглашен своим сокурсником, главным режиссером КДТ Йонасом Вайткусом на работу в Каунасский драматический театр (до 1988 года). Сыграл ряд серьезных театральных ролей.

Актеры очень тепло отозвались о Баку и бакинцах. Сранивая впечатления от своих предыдущих визитов в нашу страну с нынешними, актеры отметили, что Баку изменился до неузнаваемости. "Город стал просто потрясающий - чистый, красивый, весь в огнях..." - сказал Йозас Будрайтис.

По окончании вечера зрители получили возможность продолжить общение с актерами в неформальной обстановке в фойе театра, получить автограф и сфотографироваться на память.

Отметим, что сегодня на сцене Русского драматического театра в рамках Международной театральной конференции будет представлен спектакль с участием звезды театра и кино Южно-Африканской Республики Темби Мцхали.

И.АСАДОВА

Эхо.- 2012.- 6 ноября.- С.-6