Екатерина ОЛЕЙНИК: “Нас вдохновляли бурные аплодисменты зрителей"

 

На сцене Театра оперы и балета с успехом прошли гастроли белорусских артистов

Как сообщила пресс-служба театра, 10 ноября в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета состоялся балетный спектакль "Дон Кихот" Людвига Минкуса. В главных партиях принимали участие ведущие солисты Белорусского национального Большого театра оперы и балета Екатерина Олейник и Константин Кузнецов.

Балетом дирижировал народный артист Республики Беларусь, профессор Вячеслав Волич.

Спектакль собрал большую зрительскую аудиторию, бомонд города, представителей многих дипломатических и иностранных организаций, истинных любителей академического искусства. Хотелось бы отметить высокое мастерство и профессиональный уровень исполнителей главных партий спектакля Китри - Екатерину Олейник и Базиля - Константина Кузнецова. Исполнение ими сольных партий и па-де-де буквально взрывали зал продолжительными аплодисментами и возгласами "Браво!". Самых высоких оценок заслуживает наша балетная труппа и оркестр под руководством народного артиста Беларуси, профессора Вячеслава Волича, которые провели спектакль с профессиональной точки зрения просто прекрасно.

Вот что сказала после спектакля исполнительница главной партии Китри Екатерина Олейник: "Многие ведущие солисты нашего Белорусского театра оперы и балета не раз приезжали и выступали в вашем замечательном театре. И всегда очень высоко отзывались о своих гастролях, как тепло их встречали и прекрасно проходили спектакли, при этом отмечая высокопрофессиональный уровень вашей балетной труппы и оркестра. Поэтому, получив приглашение принять участие в этом спектакле от директора вашего театра господина Акифа Меликова, мы с Константином с удовольствием дали свое согласие. Считаю, что мы провели сегодня хороший спектакль. Мы с Константином танцевали, получая огромное удовольствие.

У вас прекрасные зрители, нас просто вдохновляли их бурные аплодисменты и восторженные возгласы. Хотелось бы еще отметить вашу балетную труппу. Нам очень легко было с ними на сцене взаимодействовать. Она очень профессиональная и перспективная. Понравились нам и ваши солисты, они обладают хорошей выучкой и манерами. А вашему оркестру и дирижеру хочу еще раз сказать "Браво!" и то, что нам сегодня было очень легко и свободно танцевать - их большая заслуга. Дирижер Вячеслав Волич - наш коллега по театру традиционно провел спектакль на очень высоком уровне и был к нашему выступлению крайне внимателен и придерживался всех наших пожеланий. Но главную благодарность я хочу выразить директору театра господину Акифу Меликову за теплоту, внимание, безупречную организацию наших гастролей и за этот роскошный букет роз, который я получила от него. Искренне хочу признаться - я уезжаю, но с надеждой и желанием когда-нибудь еще приехать в ваш прекрасный город и выступить в вашем замечательном театре".

Эхо.-2012.- 14 ноября. С.-8.