Великой исполнительнице посвящается

 

В Азгосфилармонии состоялся концерт, посвященный 90-летнему юбилею великой исполнительницы Шовкет Алекперовой

 

В Азербайджанской государственной филармонии имуслима Магомаева состоялся концертный вечер, посвященный 90-летнему юбилею великой исполнительницы, народной артистки страны Шовкет Алекперовой.

Гостями вечера стали министр культуры и туризма Азербайджана Абульфаз Караев, видные деятели культуры и искусства, общественные деятели и др.

Выступая со вступительным словом, министр рассказал о творчестве Шовкет Алекперовой: " Имя Шовкет Алекперовой еще при жизни стало легендой. Она была не только талантливой и избирательной в творчестве, но и добрым, отзывчивым, заботливым и внимательным по жизни человеком. Обладающей мягким тембром и мелодичным голосом Шовкет Алекперовой были свойственны высокое вокальное искусство, глубокая эмоциональность, лиризм. А ее исполнение мугамов и народных песен, произведений азербайджанских композиторов и песен народов Ближнего и Среднего Востока были показателем высокого мастерства. Потому что она пела не голосом, а душой", - сказал Абульфаз Караев.

В концертной программе прозвучали произведения из репертуара Шовкет Алекперовой в исполнении известных исполнителей. Так, на сцене в сопровождении Государственного ансамбля народных инструментов имикрета Амирова под управлением Агаверди Пашаева выступили Ильхама Гулиева, Айбениз Гашимова, Фируза Ибадова, Айгюн Байрамова, Назакет Теймурова, Анар Шушалы и др.

В финале вечера внучка Шовкет Алекперовой Шовкет Сафарова исполнила композицию "Шовкет", которую специально к этому вечеру написали Фаиг Суджеддинов и Исмаил Дадашев.

Шовкет Алекперова родилась 20 октября 1922 года в Баку. В 1937 году она победила на певческом конкурсе, где ее талант оценили композитор Узеир Гаджибеков и певец Бюль-Бюль. После блестящего исполнения ею композиции "Карабах шикестеси" Гаджибеков принял Алекперову в новосозданный Азербайджанский государственный хор, в котором она и начала профессиональную карьеру певицы. Ее наставниками были фольклорист и педагог Агалар Аливердибеков и оперный певец Гусейнгулу Сарабский. В годы Великой Отечественной войны Алекперова выезжала с гастролями на фронт, исполняя патриотические песни и нередко выступая до пятидесяти раз в день. С 1945 года она работала в Азербайджанский государственной филармонии. К 1950-м годам Алекперова была признана самой популярной исполнительницей азербайджанских народных и эстрадных песен. В ее репертуаре, наряду с песнями на азербайджанском языке, имелись песни на персидском, арабском и турецком языках. За свою творческую карьеру Алекперова посетила с гастролями более 20 стран в Европе, Азии и Африке. Легендарная певица скончалась 7 февраля 1993 года.

А.ИРАДА

Эхо.-2012.- 16 ноября.- С.-8