Танцы огня

 

Представила на джаз-фестивале в Румынии Азиза Мустафазаде

Всемирно известная азербайджанская пианистка, джазовая исполнительница и композитор Азиза Мустафазаде представила на закрытии джаз-фестиваля Festivalul Plai-2012 на сцене Muzeului Satului Banatean в румынском городе Тимишоаре концертную программу из нового альбома "Танцы огня" (Dance Of Fire). Об этом сообщают румынские СМИ. Азиза Мустафазаде представила зрителям уникальное сочетание музыкальных стилей, чем вызвала овации шеститысячного зрительного зала. Отметим, что Азиза Мустафазаде представляет в Европе свою новую концертную программу Opera Jazz Tour - джазовые импровизации на основе оперных произведений Верди, Пуччини, Бойто, Генделя, Римского-Корсакого, Равеля, Моцарта и других. Как сообщает официальный интернет-сайт Азизы Мустафазаде, программа уже была представлена на Кипре в Театре Саламис, а в ближайшее время состоится выступление в немецких центрах Кунстхалле Швейнфурт и Фельклинген конгресс-центре.

Дочь прославленного азербайджанского джазмена Вагифа Мустафазаде Азизу, которая с 1990 года живет в Германии, немецкие критики назвали "Шахерезадой у рояля". Творчество лауреата международных конкурсов и фестивалей Азизы Мустафазаде представляет собой смесь классики, джаза и азербайджанских народных мотивов. В 1986 году на Международном джазовом фестивале в Тбилиси Азиза была удостоена золотой медали, которая стала достойным началом ее творческой деятельности. После концерта в 1997 году в "Куин Элизабет Холл" она была удостоена титула "Королева джаза", который сохраняет за собой до сих пор. Азиза работает над проектами, выступает с сольными концертами, записывает альбомы, которых на ее счету уже десять. Сотрудничала с такими выдающимися музыкантами, как Джон Патитуччи, Дейв Вейкл, Бил Эванс, Омар Хаким, Тутс Тиллеманс и другимизиза Мустафазаде нашла путь к сердцам многих и многих тысяч людей разных возрастов, национальностей и рас. Здесь, далеко от родной земли, ее знают не как дочь известного джазмена, легендарного Вагифа Мустафазаде, а как "восточную диву", "принцессу джаза". Ведь она донесла до слуха европейских ценителей истинной музыки восточные ноты в синтезе с джазом. Удивительный синтез и виртуозная импровизация потрясли взыскательную публику, доселе не слышавшую подобного гармоничного слияния европейской и восточной музыки.

"Для меня сцена - это моя родина, играя, я чувствую себя дома. Я не нервничаю перед толпой людей. Мне нравится большая толпа людей. Мугам является главным музыкальным вдохновением в моих джазовых композициях. Как я могу описать мугам? Мугам - это волшебная музыка. Я не использую его в типичной традиционной форме. Я смешиваю его с классической и авангардной музыкой. У мугама есть способность очаровывать и гипнотизировать. Мугам очень проникновенный. Он сильный и древний", - говорит Азизае неустанный поиск и воплощение в жизнь новых творческих идей говорит о всепоглощающей любви к музыке. Стиль, в котором Азиза исполняет свои композиции и произведения других композиторов, раскрывает ее суть и отношение к жизни и искусству. Влюбленность в музыку и желание донести эту любовь до слушателей заставляют ее творить, создавать новое, не останавливаться на достигнутом и устремляться вверхмея за плечами серьезную школу и хороших учителей, Азиза твердо знает, что развитие современной музыки в ее различных жанрах вплотную зависит от глубокого знания и использования классической музыки. И то, как неповторимо Азиза исполняет мугамные импровизации и использует в своем творчестве народную музыку, ощущая ее всеми струнами души, дает нам повод гордиться ею. В лице Азизы мы видим прекрасную пианистку, грамотного вокалиста, профессиональную джазовую певицу и талантливого композитора. Пьесы, прелюдии, песни, написанные Азизой, казалось, олицетворяют ее мечты и чаяния.

М.РУСЛАН

Эхо.- 2012.- 5 октября.- С.- 8