Осенний джаз...

 

В Баку стартовал Международный джазовый фестиваль

 

В Баку стартовал ставший уже традиционным Международный джазовый фестиваль, организованный при поддержке Министерства культуры и туризма и Азербайджанского фонда культуры.

На этот раз, впрочем, как и всегда, фестиваль соберет именитых джазовых музыкантов со всего мира. Фестиваль, который состоится на различных площадках столицы, станет по джазовой разношерстности и размаху самым глобальным фестивалем всего Закавказья.

В Баку прибывают такие известные коллективы, как оркестр Гленна Миллера, Kool & the Gang, известные исполнители Гонзало Рубалькаба, Кармен Соуза, Майк Cтерн, Давид Мазанашвили, выступят и отечественные джазмены: Исфар Сарабский, Эмиль Афрасияб, Салман Гамбаров, Раин Султанов, Заур Мирзоев, Тофик Джаббаров. Одним словом, современный джаз будет представлен во всем своем многообразии.

В рамках фестиваля состоялся концерт Mike Stern Band, выступление Тофика Джаббарова и его группы.

Сегодня в Азгосфилармонии состоится концерт Гонзало Рубалькабы. Этот исполнитель известен широкому кругу слушателей. Хотя он никогда не выходил за рамки джаза, но его творчество притягивает внимание не только джазовой публики. Rubalcaba относится к числу музыкантов-универсалов. На первый взгляд, его музыка воспринимается очень легко, но если вслушаться более тщательно, то можно почерпнуть массу информации, знание которой наверняка будет небезынтересно для джазовых исполнителей любого уровня.

Завтра на сцене Международного центра мугама пройдет концерт Эльчина Ширинова и Гжегожа Карнаса (Azerbaijani Polish Ensamble). Гжегож Карнас-польский джазовый вокалист, музыкальный продюсер, автор текстов, бенд-лидер.

 

20 октября на сцене Международного центра мугама пройдет концерт талантливого азербайджанского джазмена Афгана Расула, а на сцене Бакинского джаз-центра состоится концерт джазового коллектива из Швеции НзО.

21 октября в рамках фестиваля поклонники джазовой музыки будут иметь возможность посетить концерт всемирно известного джазового оркестра Гленна Миллера, который состоится во Дворце им. Гейдара Алиева.

Также 21 октября выступит музыкант из Греции Йоргос Психойос, который представит интересные джазовые импровизации на классическую музыку. Йоргос Психойос импровизирует на пианино, превращая каждую минуту, прожитую человеком, в настоящую страсть. Вместе с трио он исполнит некоторые произведения из собственного альбома, мелодии греческих композиторов, популярные музыкальные произведения из французского, итальянского и американского кино, а также любимые jazz standards.

Частый гость Бакинского джазового фестиваля Александр Машин выступит 21 октября в Джаз-центре. В 1991 году, попав в джаз-клуб "Квадрат", Александр Машин знакомится с петербургскими джазовыми музыкантами. Почти сразу же получает приглашение в North West Dixie Band. В этом оркестре играет в течение трех лет, участвует в первых своих джазовых фестивалях.

Еще один интересный концерт в рамках фестиваля пройдет 22 октября на сцене Международного мугам-центра, где выступит молодая и талантливая джазовая певица Кармен Соуза. Ее музыка соединила в себе лучшие европейские, африканские и латиноамериканские традиции.

Кармен начала петь профессионально в возрасте 17 лет в португалоязычных Gospel Choir и с тех пор она участвовала в нескольких проектах от фанки до соул, джаза и мировой музыки, с которым она и гастролировала, как сольно так и в составе групп. Кармен всегда была человеком духовным, всегда знала что музыка - это её миссия, и только так она могла выразить себя. И очень много делала для того, чтобы заслужить эту возможность. В поисках своего личного стиля, отличного от всего когда-либо услышанного, она обращалась ко многим вдохновителям на своём пути, таким как Херби Хэнкок, Дайана Кролл, Кейт Джаррет, Элла Фицджеральд, Джо Завинул, Тео Паскаль.

Тео Паскаль, ее продюсер и наставник и один из лучших бас-гитаристов в Португалии, был темто раскрыл её талант и который действительно повлиял на Кармен.

В 2003 году вместе с Тео Кармен начала работать над композициями, которые будут включены в ее дебютный альбом Ess e nha Cabo Verde. Кармен хотела создать новый и уникальный звук на основе диалекта предков, креольском, чтобы сочетание традиционных африканских и ритмов Кабо-Верде таких как Batuke, Morna, Cola djon, и другие, с ее джаз / соул современным исполнениемтличались от традиционных веяний в музыке.Ess e nha Cabo Verde, выпущенный в 2005 году, и позднее в 2006 году в коллекционном издании, получил прекрасные отзывы в международной прессе и на родине, в Кабо-Верде, а также в США и был признан критиками как отражение эволюции в музыке Кабо-Верде. Отметим, что фестиваль завершится 25 октября..

И.ЯВАРГЫЗЫ

Эхо.- 2012.- 18 октября.- С.-8