Вернисаж гения

 

В Баку проходит выставка работ гениального азербайджанского художника Саттара Бахлулзаде

 

В Баку открылась выставка работ гениального азербайджанского художника Саттара Бахлулзаде. Он является одним из самых известных азербайджанских художников. Его выставки проходили в Алжире, Египте, Ливане, Сирии, Тунисе, Норвегии, Чехии, Словакии, Бельгии, Франции, Японии и других странах. Работы художника хранятся в музеях и многих частных коллекциях Азербайджана и за рубежом, в частности, в Музее искусств Азербайджана, в галереях "Нар" и "Гыз галасы".

Октябрьская выставка была приурочена к 38-й годовщине со дня его смерти (13 октября 1974 года), а также проходила в рамках празднования столетия этого замечательного художника, известного во всем мире. Достаточно сказать, что юбилей Саттара Бахлулзаде прошел в 2009 году в Париже, в штаб-квартире ЮНЕСКО, а официальное открытие выставки состоялось в знаменитом парижском выставочном зале "Сегюк". В Берлине также в рамках празднования юбилея был представлен необычный портрет художника, сотканный из шелковых и шерстяных нитей. Он был создан азербайджанским художником Мухаммедом, проживающим в Германии, и был высоко оценен германской публикой. Персональная выставка в рамках празднования юбилея была организована и в Нью-Йорке, в штаб-квартире ООН. Кстати, именно 34-я сессия Генеральной конференции ЮНЕСКО приняла решение о торжественном праздновании столетия Саттара Бахлулзаде родной стране празднование столетнего юбилея Саттара Бахлулзаде проходит давно и очень широко. Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение о праздновании в республике столетнего юбилея художника еще в 2008 году. Открытая в октябре этого года выставка - одно из многих мероприятий, посвященных нашему талантливейшему земляку. Открытие выставки было совмещено с презентацией большого красочного альбома художника, куда вошли десятки репродукций его живописных и графических работ, охватывающие все этапы творческого роста великого мастера - начиная от студенческих зарисовок (С.Бахлулзаде окончил Московский художественный институт имени В.И.Сурикова, где учился у таких знаменитых художников, как В.Фаворский, М.Шагал, Л.Бруни, П.Павликова, К.Истомин и др.) и кончая такими известными полотнами, как "Мечта земли", "Весеннее утро в Баку", "Вдоль Куры", "Азербайджанская сказка", "Слезинки Кяпаза", "Джоратские дыни", "Апшеронский натюрморт", "В садах Мардакяна", "Натюрморт с Шемахинским покрывалом", "Портрет Физули", "Портрет Меджнуна" и т.д. В этих работах чувствуется любовь художника к родным краям, уважение к знаменитым деятелям азербайджанской культуры, восхищение перед литературным наследием своей страны. Эти работы хранят в себе тайну внутреннего мира автора, а по своей красочности и сочности напоминают орнаменты азербайджанских ковров и вышивок. В альбом также вошли не изданные до сих пор материалы из дневников художника с рисунками и надписями, сделанными еще арабской вязью - до конца своих дней художник продолжал писать на азербайджанском языке арабским алфавитом.

Кроме презентации альбома, на выставке был продемонстрирован документальный семнадцатиминутный фильм, посвященный жизни и творчеству Саттара Бахлулзаде. Фильм вызвал огромный интерес у посетителей выставки, многие из которых просто не знали о существовании подобного фильма. К сожалению, фильм был снят студией "Азербайджанфильм" уже после смерти художника, в конце восьмидесятых годов прошлого века. Очень жаль, что личности такого масштаба, каким был этот замечательный художник, не удостаивались пристального внимания общества, в том числе и кинематографа. А ведь его жизнь достойна не только документального, но и художественного фильма - настолько интересной, насыщенной и неоднозначной она была. Об этом же в своей яркой и искренней речи с горечью отметил народный артист Азербайджана Ариф Меликов. Он сказал, что такие таланты, как Саттар Бахлулзаде, редко, к сожалению, получают должную оценку при жизни. Такова, в принципе, судьба всех талантливых людей - художнику нужно покинуть этот мир, чтобы мир оценил его гений. "Его картины невозможно перепутать с работами других мастеров, - сказал Меликов. - Никогда не забуду, как москвичи, впервые увидев его картины, были просто потрясены. Саттар Бахлулзаде никогда не старался, чтобы его картины были доступны пониманию, напротив, он всегда оставлял свободу для зрительского восприятия своих полотен". В работах этого художника на самом деле всегда присутствует некая недосказанность, незавершенность, оставляющая простор для фантазии зрителяа открытии выставки выступали известные деятели культуры и искусства Азербайджана. Ведущий мероприятия, поприветствовав ценителей высокого искусства, собравшихся на презентацию, сказал несколько слов о всенародно известном художнике и передал слово заместителю председателя Союза художников Азербайджана Агали Ибрагимову. С присущим ему обаянием он рассказал интересные случаи из жизни и творчества Саттара Бахлулзаде, подчеркнул, что почерк художника узнается с первого взгляда по колориту, нежным, воздушным цветовым сочетаниям, по особой импрессионистической манере письма. "Он очень любил свою работу, настолько, что у него даже времени не было следить за собой, - рассказал Ибрагимов. - Весь день Саттар мог ходить в неухоженном виде, и это не доставляло ему неудобства. Так как, рисуя свои картины, он и жил". О внешнем виде художника, кстати, можно судить по многочисленным фотографическим портретам, приведенным в альбоме. Худой, несколько даже изможденный человек в простой одежде, с вечной сигаретой в прокуренных пальцах или даже с мундштуком, с горящими глазами на тонком породистом лице. Взгляд, обращенный в себя или в пространство своих полотен, на которых скрывается целая вселенная чувств, эмоций, переживаний, мимолетных впечатлений.

"Саттар - ярчайшее явление в истории мировой культуры, масштаб его личности грандиозен. Его искусство вне времени, вне рамок государственных и территориальных понятий - оно принадлежит всему миру, так же как мудрость поэзии Физули", - прозвучали на выставке слова одного из художников. Кстати, сам Саттар Бахлулзаде о влиянии творчества Физули сказал, что именно "его огненная, пламенная поэзия сыграло большую роль в моем становлении как художника - наряду с нашими древними миниатюрами и ковровым искусством".

 

На открытии выставки также присутствовали народный художник Ариф Гусейнов, заслуженный деятель искусств маэстро Ялчин Адыгезалов, народный артист Фуад Поладов, главный редактор проекта "Народное достояние" поэт и переводчик Салим Бабуллаоглу и другие известные деятели культуры. Многие из них поделись своими впечатлениями о выставке и альбоме. Присутствовали также и родственники и потомки художника, удостоившиеся внимания нескольких телеканалов.

После окончания официальной части гости мероприятия смогли поближе познакомиться с работами великого художника, несмотря на то, что все работы были давно известны, но по-прежнему вызывают жгучий интерес не только у профессиональных художников, ценителей и поклонников живописи, но и обычных людей, неравнодушных к прекрасному. То и дело у разных работ останавливались группы по два, три человека и горячо обсуждали картины, а также слова выступавших. Характерно, что выступающие не отделывались общими фразами, не говорили казенных речей, а горячо и искренне делились своими воспоминаниями и соображениями по поводу наследия великого художника, о путях развития азербайджанской живописи и о ее месте в общемировой культуре.

Наиболее горячие дискуссии вызывали работы, созданные мастером в последние годы жизни, тогда, когда Саттар Бахлулзаде увлекся смешанной техникой, в которой использовал разноцветные фломастеры. Этот негибкий, в общем-то, "инструмент", не дающий оттенков цвета, художники не очень любят использовать. Графика локальными цветами очень часто не дает глубины, перспективы и живописности. Этого нельзя сказать о графике Саттара Бахлулзаде. Его работы, выполненные в четыре-пять цветов фломастерами, поражают своей живописностью и декоративностью, говорят о преемственности в культуре - от старых мастеров, использовавших декоративные приемы, к современным художникам.

Коллеги-художники вспомнили, как в 1973 году, на последней прижизненной выставке Саттара Бахлулзаде в Москве, в выставочном зале на Кузнецком мосту один из посетителей написал в книге отзывов: "До вашей выставки я мог сказать, что никогда не был в Азербайджане. После вашей выставки могу сказать, что познакомился с Азербайджаном и полюбил его. Думаю, что эта самая высокая награда художнику, которую только можно дать. Низкий поклон вам и земле вашей! Спасибо!". Очень характерная запись, тем более что художник родился в 1909 году, формировался как личность в докоммунистическую эпоху, когда глубинные национальные традиции, вера, устои несли на себе отпечаток вековой истории, в эпоху, когда еще не начался процесс вымывания всего специфического, национального и традиционного. И кода он оказался гражданином страны советов, он смог сохранить в себе все национальные черты, присущие его глубокой культуре, несмотря на то, что был светским человеком, прекрасно разбирался в современном искусстве, литературе и музыке. В своих мемуарах С. Бахлулзаде вспоминает, что его сокурсники и профессора прочили ему, что он станет автором больших исторических полотен. "Но я не оправдал из ожиданий - пишет художник. - Моя первая поездка в Губу после учебы словно открыла мне глаза. Я увидел все очарование азербайджанской природы и влюбился в нее. Я осознал, что не смог до конца познать родную природу, и потом принял решение посвятить все свое творчество ее воспеванию". И он делал это всю, став настоящим певцом азербайджанских красотта выставка, как и предыдущие всегда собирает огромное количество посетителей. Проект "Народное достояние" был задуман несколько лет назад и начал осуществляться с 2010 года и сразу же завоевал признание ценителей азербайджанской культуры. Организаторы в рамках проекта обращается к творчеству ярких представителей азербайджанской культуры и искусства и благодаря высокой художественной ценности и полиграфическому качеству издания серии были восторженно приняты любителями национальной живописи и поэзии. Альбом "Живопись и графика" Саттара Бахлулзаде - уже шестой в рамках проекта "Народное достояние", призванного сохранить культурное наследие и духовные ценности Азербайджана для будущих поколений, а также ретранслировать их в общемировое культурное пространство. Из других художников авторами проекта были выбраны Марал Рахманзаде, Халида Сафарова, Махмуд Тагиев и Бююкага Мирзазаде, а также известные поэты Азербайджана. Красочные альбомы издаются в двух вариантах - на азербайджанском и английском языках и на русском и азербайджанском языках, что, несомненно, говорит об уважении авторов проекта к широкой прослойке русскоязчной публики, ценящей азербайджанскую культуру. Альбомы дарятся всем гостям на выставках-презентациях, передаются в библиотеки, распространяются так же бесплатно среди высших и средних учебных заведений, детских домов, различных неправительственных фондов, государственных учреждений, зарубежных представительств в Азербайджане, посольств и консульств Азербайджана за рубежом, среди обыкновенных ценителей культуры. Проект "Народное достояние" - скромный вклад в дело сохранения и передачи будущим поколениям культурного наследия азербайджанского народа. "Положительные отзывы и живой интерес общества к нашим изданиям, - отметил на выставке Эльшан Эйнуллаев, глава пресс-службы банка, осуществляющего проект, - дают полное основание полагать, что проект пользуется успехом у почитателей азербайджанской культуры. И мы гордимся тем, что можем подарить людям радость. Мы, несомненно, продолжим это дело и книг с лейблом нашей организации на корешке будет все больше"злишне упоминать, что все, кто пришел на открытие выставки и на презентацию альбома, унесли с собой альбомы с репродукциями Саттара Бахлулзаде в качестве подарка.

О.БУЛАНОВА

Эхо.- 2012.- 20 октября.- С.-8