"Ты - моя мелодия"

 

Концертную программу, посвященную Магомаеву, показали по Первому каналу

На днях во Первому телеканалу показали концертную программу "Ты - моя мелодия", посвященную памяти великого азербайджанского певца Муслима Магомаева. В честь этой даты 5 октября в Crocus City Hall прошел грандиозный концерт, видеоверсию которого и показал Первый канал. На вечере памяти великого азербайджанского певца его песни исполнили EMIN, Тамара Гвердцители, Лев Лещенко, Лариса Долина, Николай Басков, Валерия, "А-Студио" и другие известные российские артисты. Ведущими концерта были Андрей Малахов, Светлана Моргунова и Ангелина Вовк.

Стоит отметить, что после Москвы концерт "Ты - моя мелодия" был организован в Баку во Дворце Гейдара Алиева. В нем также приняли участие звезды азербайджанской и российской эстрады. Ожидается, что вскоре выйдет телеверсия и этого концерта.

А недавно в Москве завершился II Международный конкурс вокалистов имени Муслима Магомаева, в котором приняли участие 17 артистов из 10 стран. Гран-при конкурса получил исполнитель из Узбекистана Женисбек Пиязов. Обладателем I премии стал Сергей Плюсин (Россия), II премии - Анатолий Сивко (Беларусь), III премии удостоились Ирина Костина (Россия) и Владимир Больдт (Германия). В состав жюри конкурса вошли ведущие оперные солисты, выдающиеся деятели искусства из России, Азербайджана, Италии и Латвии: народная артистка СССР Елена Образцова, латышская и российская эстрадная певица Лайма Вайкуле, народный артист СССР и Азербайджана Фархад Шамси оглу Бадалбейли, народный артист России, художественный руководитель театра "Геликон-опера" Дмитрий Бертман, художественный руководитель Академии оперного искусства Винченцо де Виво /Италия/, народный артист РСФСР Лев Лещенко. Конкурс имени Муслима Магомаева - это смотр вокалистов, способных проявить свои дарование, талант и мастерство в исполнении как классического, так и эстрадного репертуара. В состав жюри конкурса приглашаются ведущие оперные солисты, звезды популярной музыки, дирижеры музыкальных театров, общепризнанные мастера эстрадного искусства и массовой культуры различных стран, а также представители международных продюсерских компаний. В качестве специального гостя на II Международном конкурсе вокалистов им. Муслима Магомаева состоялось выступление известного певца и композитора Emina, для которого Муслим Магомаев был и остается великим учителем, другом семьи и наставником. В качестве награды обладателю Гран-при вручили 25 тыс. долларов США, за I место лауреат получил 20 тыс., за II место - 10 тыс. и за III место - 5 тыс. долларов США.

 

Муслим Магомаев ушел из жизни 25 октября 2008 года в возрасте 66 лет от ишемической болезни сердца. 29 октября 2008 года в Азербайджанской государственной филармонии им. Муслима Магомаева в Баку прошла церемония прощания с певцом. В тот же день он был похоронен в Аллее почетного захоронения в Баку рядом со своим дедом. Проститься с Магомаевым пришли тысячи людей. В траурной процессии принимали участие президент страны Ильхам Алиев, вдова певца Тамара Синявская и дочь Марина, прилетевшая из США.22 октября 2009 года состоялось открытие памятника Муслиму Магомаеву на его могиле в Аллее почётного захоронения в Баку. Автор памятника - народный художник Азербайджана, ректор Азербайджанской государственной академии художеств Омар Эльдаров. Памятник выполнен во весь рост, а белый мрамор для него был доставлен в Баку с Урала.14 августа президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение "Об увековечении памяти Муслима Магомаева". Согласно распоряжению, на доме, где проживал певец, 6 июля 2011 года установлена мемориальная доска, а одна из школ столицы названа именем Муслима Магомаева.15 сентября 2011 года памятник Мулиму Магомаеву был торжественно открыт в Москве, а 25 октября 2009 года был открыт концертный зал имени Муслима Магомаева в Крокус Сити.

И.АСАДОВА

Эхо.- 2012.- 25 октября.- С.-8.