Азербайджан и Иран - дружественные и братские государства

 

Об этом заявил вице-президент ИРИ, председатель Организации культурного наследия Ирана Саид Хасан Мусави в рамках своего визита в Баку"Отношения между Азербайджаном и Ираном всегда были на хорошем уровне. Отношения будут развиваться и впредь. Это увидят все". Об этом журналистам сообщил вице-президент Исламской Республики Иран, председатель Организации культурного наследия Ирана Саид Хасан Мусави в рамках своего визита в Баку. Вице-президент заявил, что есть достаточно оснований назвать отношения между двумя странами хорошими. Он заявил, что во время встречи с Ильхамом Алиевым состоялось широкое обсуждение будущих отношений. Саид Хасан Мусави не ответил на вопросы в связи с арестом в Иране и последующим за ним освобождением азербайджанских поэтов.Накануне президент Азербайджана Ильхам Алиев принял делегацию во главе с вице-президентом Исламской Республики Иран, председателем Организации культурного наследия и связей Ирана Саидом Хасаном Мусави. По информации АПА, подчеркнув важное значение культурных связей в развитии двусторонних отношений, президент отметил важность предстоящей в Баку конференции на тему "Вкус Шелкового пути: кулинария, культура и туризм". Глава государства выразил уверенность в дальнейшем успешном развитии двусторонних связей между двумя странами.

Саид Хасан Мусави передал президенту Азербайджана приветствия и письмо от президента Махмуда Ахмадинеджада. Он отметил, что его настоящий визит в Азербайджан - это хорошая возможность для обсуждения вопросов дальнейшего развития двусторонних связей между странами. На встрече состоялся обмен мнениями по вопросам, касающимся нынешнего состояния и дальнейшего развития существующих между двумя народами и государствами дружественных связей, добрососедства и тесного сотрудничества, являющихся основополагающими принципами двусторонних отношений. Глава азербайджанского государства выразил признательность за приветствия президента Махмуда Ахмадинеджада и выразил просьбу передать его приветствие президенту Ирана.

Как сказал председатель Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде во время встречи с вице-президентом Исламской Республики Иран, председателем организации культурного наследия Ирана Саидом Гасаном Мусави, между государственными руководителями Ирана и Азербайджана нет никаких проблем. Председатель УМК подчеркнул, что отношения Азербайджана и Ирана глубокие: "Иногда есть те, кто пытается столкнуть их. Иншаллах, и они встанут на праведный путь. Иран и Азербайджан - братские страны" (АПА).

Саид Гасан Мусави отметил, что два государства являются дружественными и братскими: "Во время встречи с президентом Ильхамом Алиевым я довел до его сведения дружественные и братские послания. Иран поддерживает территориальную целостность Азербайджана. Никто не сможет встать между двумя братьями. Мы поддерживаем Азербайджан в принципиальных вопросах. Иранское государство и народ очень любят Аллахшукюра Пашазаде".

По его словам, новоназначенный посол Исламской Республики Иран в Азербайджане в ближайшие дни прибудет в Баку и приступит к работе. Председатель УМК же рассказал о вкладе, который вносит деятельность иранского посла в Азербайджане и азербайджанского посла в Иране в развитие связей между двумя странами: "Надеюсь, деятельность нового посла также будет успешной". Отметим, что новым послом Ирана в Азербайджане назначен Мохсун Пак Аин.

Вице-президент Ирана, руководитель Организации культурного наследия Саид Хасан Мусави пригласил председателя Управления мусульман Кавказа, шейх-уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде посетить его страну с визитом. По информации АПА, встретившийся с шейх-уль-исламом вице-президент также предложил ему посетить священные места в Иране. А.Пашазаде принял приглашение."Впредь мы будем еще более щепетильно подходить к отношениям между двумя странами - Азербайджаном и Ираном. Для развития связей мы сделаем все, что в наших силах. Во всех международных организациях мы защищали и будем защищать принципиальную позицию, справедливый голос Азербайджана. Мы это показали и в ходе саммита Движения неприсоединения в Тегеране". По информации АПА, об этом на встрече с министром культуры и туризма Азербайджана Абульфазом Караевым сказал вице-президент Исламской Республики Иран, председатель Организации культурного наследия Саид Хасан Мусави.Вице-президент заявил, что Иран и впредь продолжит сотрудничество с Азербайджаном на высоком уровне. Он поблагодарил азербайджанского коллегу за приглашение посетить Азербайджан: "Уверяю вас, на каждой международной конференции и мероприятии в Азербайджане мы будем участвовать на самом высоком уровне. Это еще раз показывает, насколько большое значение имеет для нас Азербайджан".А.Караев в свою очередь также отметил, что наша страна придает большое значение расширению дружеских, братских связей между двумя государствами. Министр пригласил вице-президента ИРИ на очередные предстоящие в Азербайджане мероприятия и подчеркнул, что в перспективе сотрудничество между странами еще более укрепится. Затем встреча была продолжена за закрытыми дверями.В свою очередь, как сказал "Эхо" политолог Октай Садыхзаде, визит вице-президента Ирана, председателя Организации культурного наследия и связей Ирана Саида Хасана Мусави - это шаг примирения иранской стороны к Азербайджану. В рамках своего визита Мусави затронет ряд интересующих оба государства вопросов. Безусловно, не стоит забывать жест доброй воли иранской стороны в отношении наших поэтов, хотя они и не были ни в чем виноваты. Их пытались обвинить в попытке антииранской пропаганды, хотя законодательство ИРИ не предусматривает ареста по данной статье.По его словам, вице-президент Ирана, председатель Организации культурного наследия и связей Ирана Саид Хасан Мусави обсудит с азербайджанской стороной тему поддержания нашей страной нейтралитета в вопросе антииранской коалиции. Иран надеется, что Азербайджан не присоединится к антииранским торгово-экономическим санкциям. Вице-президент Ирана постарается добиться четкого ответа нашего государства относительно вышеуказанных вопросов. Также будут обсуждены шаблонные вопросы - наркоторговля, наркотрафик, терроризм, энергетические проекты и т.д.

Дж.Алекперова

Эхо.-2012.-7 сентября.- С.- 4