В Баку отметили День российского кино

 

В Российском информационно-культурном центре прошел показ художественного фильма Павла Лугина "Остров", приуроченный к Дню российского кино. В мероприятии приняли участие представители организаций российских соотечественников, молодежных объединений, творческой интеллигенции, учащаяся молодежь.

Ведущая вечера, киновед, художественный руководитель театра "Сфера" Бакинского славянского университета Фикрия Мурадлы рассказала о развитии российской киноиндустрии, которая берет свое начало с 27 августа 1919 года с подписания Декрета о национализации кинематографа. Она обратила внимание зрителей на влияние российского кинематографа на азербайджанское кино в советский период и рассказала о современных связях и совместных проектах российского и отечественного кинопроизводства.

Далее состоялся просмотр фильма Павла Лугина "Остров", занявшего призовое место в номинации "Лучший фильм десятилетия" на X фестивале отечественного кино "Московская премьера", ежегодно проходившем в столице России в рамках Дня российского кино. В фильме, вышедшим в прокат в 2006 году, повествуется о духовных исканиях человека, совершившего убийство.

Эхо.- 2012.- 7 сентября.- С.-8