Christie's и YARAT! организуют выставку в Азербайджане

 

Открытие состоится 15 сентября в большом зале отеля Four Seasons

15-16 сентября в большом зале отеля Four Seasons ведущий мировой аукционный дом Christie's совместно с Фондом Гейдара Алиева и Пространством современного искусства YARAT! организует свою первую выставку в Азербайджане.

Проведение выставки стало возможным благодаря организационной поддержке Фонда Гейдара Алиева, крупнейшей азербайджанской неправительственной и некоммерческой организации, осуществившей многочисленные успешные программы и проекты по развитию в социальной сфере, сфере культуры, образования, науки как в Азербайджане, так и за рубежом. Фонд уделяет особое внимание охране национальных и культурных ценностей, широкой пропаганде азербайджанской культуры и поддержке имиджа страны в мировом масштабе.

Christie's, который является ведущей мировой организацией в сфере искусства и бизнеса, представляет собой соединение необычного искусства, страсти и многолетнего опыта работы в арт-секторе. Christie's, основанный Джеймсом Кристи в 1766 году, с XVIII века проводила крупные аукционы, и в настоящее время в 32-х странах имеет 53 офиса и 10 салонов по продаже, где осуществляется 450 продаж в год.

Организация "YARAT!", которая в 2011 году была учреждена Аидой Махмудовой, является некоммерческой организацией, преследующей цель представлять азербайджанское искусство в стране, а также на мировом уровне. Главной целью организации является проведение диалога и обмена с фондами искусства некоммерческого характера как в Азербайджане, так и за рубежом. YARAT! также является автором многочисленных образовательных инициатив и учредителем международных призов в области искусстваа выставке будут продемонстрированы различные предметы искусства и экспонаты, принятые для участия в осенней сессии, которую Christie's проводит в Лондоне, Нью-Йорке и Дубае. В их число входят произведения импрессионистов, произведения, созданные после Второй мировой войны, а также современные художественные произведения, восточные ковры, в том числе современные арабские, иранские и турецкие образцыаряду с выставками команда YARAT! проводит обсуждения, дает обеды, а также организует экскурсии в Современный салон искусства YARAT! и в бакинские студии художников. Аида Махмудова, учредитель YARAT! -, совместно с председателем Christie's Вискоунтом Линлеем будет хозяйкой открытия выставкиомментарий Вискоунта Линлея: ""Christie's" вполне удовлетворен уровнем организации предстоящей первой кураторской выставки в Азербайджане и выражает благодарность Пространству современного искусства "YАRAT!" и Фонду Гейдара Алиева за оказанную мероприятию поддержку. Уровень данной выставки свидетельствует о высокой значимости искусства в Азербайджане. Мы испытываем чувство огромной радости от того, что в сентябре организуем в Баку Международную выставку искусства и от возможности продемонстрировать современные азербайджанские произведения искусства на Международной выставке Christie's, которая состоится в Лондоне"тметим, что после Бакинской выставки в 2013 году на Лондонской выставке "Christie's" будут продемонстрированы современные азербайджанские произведения искусства, в том числе произведения известных художников, а также произведения, предложенные организацией "YARAT!". Все это является частью работы по налаживанию диалога между азербайджанскими и иностранными художниками в мировом масштабе.

Комментарий Аиды Махмудовой: "Выставка состоится при поддержке Фонда имени Гейдара Алиева. Поэтому выражаем глубокую благодарность президенту Фонда госпоже Мехрибан Алиевой, а также всем его сотрудникам. Мы испытываем чувство гордости за то, что организуем это мероприятие совместно с "Christie's". По-моему это мероприятие открывает важную страницу с точки зрения представления Азербайджана на международном рынке искусства. Азербайджанский народ обладает богатым культурным наследием, а также произведениями искусства, и мы намерены пропагандировать эту реальность. Поэтому мы безгранично благодарны аукционному дому "Christie's", принявшему непосредственное участие в организации мероприятия. Будучи учредителем организации "YARAT!", считаю важным установление культурных связей, которые внесут вклад в диалог между современными азербайджанскими и иностранными деятелями искусства

Эхо.-2012.- 13 сентября.- С.-8