Состоялся кастинг

 

для всех желающих стать звездой промовидео для Евровидения

 

В Бакинском бизнес-центре состоялся кастинг, на который были приглашены все желающие засветиться в промовидеоконкурса "Евровидение", который, как известно, состоится в мае этого года в нашей столице.

Представители оргкомитета конкурса обратились к населению со следующим объявлением: "Хочешь представлять Азербайджан в промовидео конкурса "Евровидение"?! В таком случае пришли нам свою фотографию и информацию о себе! Возрастных пределов нет! Мы ищем именно тебя! Да, да, тебя!!!". Анонс этого объявления был представлен в социальной сети Facebook.

Тем временем в Баку продолжается национальный отбор, в котором принимают участие как известные исполнители, так и не раскрученные артисты, а также несколько иностаранных граждан.

В их числе был и гражданин США, бывший бакинец Ян Каш, который, к сожалению, не смог получить заветную путевку в полуфинал и попрощался с мечтой представить Азербайджан на конкурсе "Евровидение". Напомним, что Ян Каш был участником пятой подгруппы.

На этой неделе за право выхода в полуфинал боролись Габиль Ахмедов, Сабина Бабаева, Орхан Эфенди, Рамиля Мурадова, Эльгиз Мамедов, Адиль Бахышлы, Бахтияр Гасымов, Джахангир Гасымзаде и Влада Ахундова.

По итогам пятой недели проекта национального отборочного тура Евровидение-2012 в результате sms-голосования и решения жюри победителем стал Эльтон Ибрагимов. Он оставил позади таких исполнителей, как Азад Шабанов, Самир Мамедов, Гюнай Ахмедова, Эльнара Кязимова, Сулейман Агакишиев, Фидан Гусейнова, Айдын Эйваззаде и Ян Каш.

Напомним, что всего в национальном отборе принимают участие 72 претендента, один из которых отказался от участия по собственному желанию. Все исполнители были распределены на восемь подгрупп, по девять участников в каждой.

Телешоу будет длиться восемь недель - с понедельника по пятницу. По правилам проекта, в понедельник участники конкурса исполняют один из мировых хитов, во вторник - азербайджанскую эстрадную песню, в среду - одну из евровидийных композиций, четверг - свободный выбор, в пятницу определяется победитель подгруппы. Правила отбора остались такими же, как и в прошлом году. Победитель недели из каждой подгруппы определяется на основе sms-голосования зрителей и мнения жюри и получает путевку в полуфинал. А прошедшие в финал будут бороться за право представлять Азербайджан на Евровидении-2012. В 2012 году 57-й песенный конкурс "Евровидение" пройдет в Азербайджане. Полуфинальные туры конкурса состоятся 22 и 24 мая, финал - 26 мая.

Напомним, что в конце минувшего года организационный комитет представил несколько вариантов сцены, где состоится шоу, а также комнаты ожидания так называемой green room. Официальный партнер в организации шоу германская компания Brainpool GmbH совместно разработала конструкцию сцены и техническое обеспечение. Сценический дизайн, подготовленный в этот раз, полностью отличается от предыдущих шоу. В настоящее время по этим проектам работа продолжается.

Наряду с этим азербайджанскими специалистами разрабатывается концепция конкурса, которая будет состоять из элементов, присущих Азербайджану как древней стране Востока, обладающей богатой историей.

Кроме того, Фонд Гейдара Алиева и Общественная телерадиовещательная компания (ITV) подписали меморандум о сотрудничестве в рамках подготовки к песенному конкурсу "Евровидение-2012".

Подписанный меморандум предусматривает привлечение специалистов для организации и проведения различных культурных мероприятий, подготовку города Баку к конкурсу, оказание помощи в организации во время проведения конкурса таких традиционных социальных программ, как Eurovillige (Евродеревня), Euroclub (Евроклуб), а также привлечение команды добровольцев.

Напомним также, что 25-26 января в Баку состоится жеребьевка, которая распрделит страны-участницы на полуфиналы. На данный момент участие подтвердили 40 стран. На конкурс вернулась Черногория, не участвовавшая с 2010 года из-за финансовых трудностей.

 

И.АСАДОВА

 

Эхо. – 2012. – 7 января. – С. 6.