В "Парк Бульвар", к Диккенсу

 

Работы азербайджанских фотографов в рамках проекта British Council будут представлены 25 января

 

В торговом центре "Парк Бульвар" 25 января состоится открытие выставки молодых азербайджанских фотографов, принявших участие в проекте British Council, посвященном 200-летию Чарльза Диккенса "Зарисовки Боза".

Напомним, что в конце минувшего года в рамках международного проекта BC, посвященного 200-летию Диккенса, в Баку под руководством известного британского фотохудожника Сьюзен Пархилл состоялся мастер-класс. Сьюзен Пархилл занималась с азербайджанскими фотографами на протяжении двух недель. В течение этого времени они должны были подготовить фотографии, снятые по сюжету одного их самых известных произведений Чарльза Диккенса "Зарисовки Боза".

По предложению Сьюзен Пархилл, каждый фотограф выбрал одну фразу из произведения Диккенса и сделал на нее свой фотосюжет. Лучшие работы, сделанные по итогам этого мастер-класса, и будут представлены в ТЦ "Парк Бульвар". Ознакомиться с креативными творениями авторов можно будет до 8 февраля.

Международный проект Dickens-2012 British Council осуществляет в партнерстве с торговым центром "Парк Бульвар". Как рассказала "Эхо" менеджер по программам British Council Диляра Ибрагимова, празднование 200-летия Чарльза Диккенса будет проходить во всех странах, где осуществляет свою деятельность British Council.

В более 50 государственных и частных школах Азербайджана был объявлен конкурс на лучшее эссе и лучший видеоклип о Диккенсе. Также в этих школах специалисты из Великобритании провели семинар "Диккенс-2012". В пяти бакинских школах и в Университете "Кавказ" состоится просмотр музыкальной комедии "Оливер!" и фильма "Большие надежды". Как известно, в основу обоих этих фильмов легли произведения Диккенса.

В сети книжных магазинов "Али и Нино" в рамках юбилея английского писателя пройдут Дни Диккенса. Для всех желающих британские консультанты будут читать произведения писателя в оригинале и в адаптированной форме.

Помимо всего прочего, в "Парк Бульваре" запланировано проведение флэшмоб-акции. По словам Диляры Ибрагимовой, один из таких креативных роликов будет на театральную тему, другой - на музыкальную.

Масштабное мероприятие с вручением призов и дипломов победителям состоится 7 февраля - в день рождения Чарльза Диккенса. И главное - British Council также организовал поездку молодого азербайджанского писателя Эльчина Сафарли в Германию, где он примет участие в Международной конференции, посвященной 200-летию Диккенса.

Чарльз Диккенс родился 7 февраля 1812 года в Портсмуте. Диккенс вынес из своего отрочества ненависть к богачам, к господствующему классу. Юным Диккенсом владело честолюбие, мечта о том, чтобы подняться назад в ряды людей, пользовавшихся благосостоянием, перерасти свое первоначальное социальное положение, завоевать себе богатство и свободу. Первые нравоописательные очерки Диккенса, которые он назвал "Зарисовками Боза", были напечатаны в 1836 году. Дух их вполне соответствовал социальному положению Диккенса. Это была в некоторой степени беллетристическая декларация в интересах разоряющейся мелкой буржуазии. Психологические зарисовки, портреты лондонцев. Как и все диккенсовские романы, эти зарисовки также сначала выходили в газетном варианте и уже принесли молодому автору достаточно славы.

Но острые, колющие элементы своего творчества Диккенс умел, как уже сказано, смягчать, уравновешивать. Ему это было легко, ибо он был и нежным поэтом самых коренных черт английской мелкой буржуазии, которые проникали далеко за пределы этого класса. Роман Диккенса "Дэвид Копперфильд" в значительной мере автобиографический. Намерения его очень серьёзны. Дух восхваления старых устоев морали и семьи, дух протеста против новой капиталистической Англии громко звучит и здесь. Можно по-разному относиться к "Дэвиду Копперфильду". Некоторые принимают его настолько всерьез, что считают величайшим произведением Диккенса.

В 1850 году Диккенс достиг зенита своей славы. Он был баловнем судьбы - прославленным писателем, властителем дум и богачом, - словом, личностью, для которой судьба не поскупилась на дары. Слава Диккенса продолжала расти и после его смерти. Он был превращен в настоящего бога английской литературы. Его имя стало называться рядом с именем Шекспира, его популярность в Англии в 1880-1890-х годах затмила славу Байрона. Но критика и читатель старались не замечать его гневных протестов, его своеобразного мученичества, его метаний среди противоречий жизни. Они не поняли и не хотели понять, что юмор был часто для Диккенса щитом от чрезмерно ранящих ударов жизни. Наоборот, Диккенс приобрел прежде всего славу веселого писателя веселой старой Англии.

 

И.АСАДОВА

 

Эхо. – 2012. -12 января. – С.