LIGHT YOUR FIRE!

 

Оригинальные логотип и слоган Евровидения-2012 несут в себе историю Страны Огней

 

Баку все ближе и ближе приближается к самому главному событию мая - европейскому песенному конкурсу "Евровидение". Утверждено место проведения конкурса, объявлены логотип и слоган евросонга, а гости и официальные лица Европейского Вещательного союза не устают поражаться величием и красотой Страны Огней и в один голос говорят. "Евровидение в Баку будет грандиозным!"

Главные события 57-го по счету песенного конкурса пройдут в Баку с 22 по 26 мая. Но ряд других мероприятий: вечеринки стран - участниц, встречи в Евроклубе, пресс - конференции конкурсантов и мнр - все это начнется за неделю - две до самого конкурса.

ШОУ В BUTA PALACE

А пока в Баку, в комплексе Buta Palace прошло первое крупное официальное мероприятие в рамках евроконкурса - презентация логотипа и слогана Евровидения-2012, жеребьевка, распределившая страны на два полуфинала, а также стало известно, как рапределилось полуфинальное голосование стран, которые автоматически попадают в финал Евровидения-2012 - "большой пятерки" (Великобритания, Франция, Испания, Германия и Италия) и страны-победительницы последнего конкурса (Азербайджан). Согласно жеребьевке, Азербайджан, Италия и Испания будут голосовать в первом полуфинале. Великобритания, Франция и Германия - во втором. В первом полуфинале, который состоится 22 мая, примут участие. Черногория, Исландия, Молдова, Кипр, Румыния, Австрия, Албания, Дания, Россия, Бельгия, Латвия, Сан-Марино, Швейцария, Финляндия, Израиль, Греция, Ирландия, Венгрия. Во втором (24 мая) - Сербия, Швеция, Грузия, Нидерланды, Португалия, Словения, Македония, Эстония, Беларусь, Турция, Мальта, Словакия, Хорватия, Норвегия, Украина, Армения, Литва, Болгария, Босния и Герцеговина.

Шесть стран, включая Азербайджан, как было отмечено, уже в финале. 26 мая в Баку станет известно имя нового победителя конкурса "Евровидение". Всего в финале примут участие 26 стран, при этом из каждого полуфинала туда попадут лишь по 10 стран. Что касается церемонии передачи ключа конкурса "Евровидение", то до окончания конкурса и некоторое время после него этот символический атрибут будет находиться в Баку. Он был вручен мэру столицы Гаджибале Абуталыбову мэром германского города Дюссельдорфа, где в прошлом году проходил конкурс. Вручая ключ, Дирк Эльсберс отметил, что его радует тот факт, что следующий конкурс пройдет именно в Азербайджане.

После передачи символического ключа Баку официально вступил в статус столицы Евровидения-2012.

"Мы впервые выиграли этот конкурс и праздновали эту победу до утра, всем городом. Конкурс в Баку будет незабываемым. Мы покажем Европе нашу богатую культуру и гостеприимство. Приглашаем всех в Баку", - сказал в свою очередь Гаджибала Абуталыбов.

Слоганом 57-го конкурса "Евровидение" стала фраза Light your fire - "Зажги свой огонь", что весьма символично и очень оригинально, а логотип конкурса - огненный цветок - вызывал настоящий восторг у гостей и журналистов. Стоит отметить, что и логотип, и слоган евроконкурса-2012 отражают не только характер и суть будущего шоу, но также и несут в себе богатую историю нашей страны, что, несомненно, будет воспринято европейцами с большим интересом.

Напомним, что на днях было утверждено и место проведения Евровидения-2012. Конкурс пройдет в концертном комплексе Baku Crystal Hall, строительство которого ведется около площади Государственного флага.

Напомним, что комплекс начали строить в сентябре прошлого года. Это будет невероятно красивый концертный комплекс, способный разместить в своих стенах до 25 тысяч человек. Арену планируют сдать в эксплуатацию в апреле 2012 года.

По окончании официальной части вечера начался концерт. Своими выступлениями гостей порадовали известный ханенде Алим Гасымов, молодая звезда азербайджанского джаза Исфар Сарабский, камерный оркестр под руководством Теймура Геокчаева, Айгюн Исмайлова, Самир Джафаров, Государственный ансамбль народного танца, а также популярные исполнители, участники - призеры и победители конкурса "Евровидение" прошлых лет - Руслана, Айсель Теймурзаде, Александр Рыбак, Сафура Ализаде, Лена Майер. В финале вечера прозвучала песня, принесшая Азербайджану победу на евроконкурсе Running Scared в исполнении Эльдара Касимова и Нигяр Джамал. Стоит сказать, что мероприятие в Buta Palace было организовано на очень высоком уровне.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

На следующий день после шоу в Buta Palace состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие руководитель рабочей группы и исполнительный продюсер предстоящего конкурса песни "Евровидение-2012" Адиль Керимли, главный супервайзер евроконкурса норвежец Йон Ола Санд, директор по организационным вопросам конкурса "Евровидение" Сиетсе Беккер, Представитель Общественного телеканала Таир Мамедов и глава Brainpool TV Йорг Грабош.

После небольшоой официальной части участники пресс-конфренции были готовы ответить на все интересующие журналистов вопросы.

Адыль Керимли, отвечая на вопрос "Эхо" о Евроклубе, "Евровилэдже" и пресс-центре для журналистов, который в Баку освещать конкурс, отметил, что все эти объекты будут организованы на высоком уровне. Для работы журналистов будут созданы все условия, в Евроклубе будут каждый вечер проводиться развлекательные программы и шоу-вечеринки с участием аккредитованных журналистов, фанатов, гостей и участников конкурса.

Касаясь вопроса о бюджете конкурса, представители азербайджанской стороны ответили, что об этом пока говорить еще рано. "Вся эта информация будет оглашена на итоговой пресс-конференции Евровидения, после того, как будет завершен конкурс, как это делается каждый год каждой страной, принимающей евроконкурс".

Сиетсе Беккер в очередной раз напомнил журналистам, что конкурс "Евровидение" не имеет никакого отношения к политике, вопреки тому, что можно часто услышать. "Условия и шансы одинаковы для всех", - сказал он.

Йон Ола Санд также ответил на вопрос "Эхо" о том, насколько ему понравилось шоу с участием азербайджанских музыкантов и исполнителей в Buta Palace, в частности, какое впечателение на него произвел мугам в исполнении большого мастера Алима Гасымова. "Я был потрясен! Я ближе познакомился с прекрасными музыкальными традициями азербайджанской музыки, увидел, насколько богата и разнообразна ваша музыкальная культура, и мне очень понравилось все, что я увидел и услышал. Я получил большое удовольствие!"

Сиетсе Беккер, отвечая на вопрос, касающийся аккредитации журналистов на конкурс "Евровидение", ответил, что если в прошлом году Азербайджан имел определенный лимит, то в этот раз все будет по-другому. Количество аккредитаций для журналистов из Азербайджана будет увеличено в 10 раз. Поскольку наша страна в этом году является хозяйкой конкурса.

На пресс-конференции также был задан вопрос о гей-параде, проведение которого якобы планируется организациями нетрадиционной ориентации в Баку, во время проведения евроконкурса. " В официальных мероприятиях Евровидения такого рода события нет. Что касается желания людей независимо от их национальности, возраста, пола, статуса - проведение такого парада - это их желание и право. Но к Евровидению это не имеет никакого отношения", - заявил Адыль Керимли.

Также на пресс-конференции было сказано о том, что подготовка к конкурсу "Евровидение-2012" в Азербайджане идет по плану, и официальные лица евроконкурса довольны ее ходом, и дают положительную оценку.

Напоследок Адыль Керимли сообщил, что в Баку создан информационный центр, услугами которого могут воспользоваться все желающие журналисты как местные, так и иностранные.

"Мы ощущаем огромную поддержку граждан, будь то в их повседневной деятельности или в отдельных обсуждениях в социальных сетях. Мы благодарим за это каждого из них. Подготовительный процесс идет успешно, и мы верим, что предстоящий в Баку конкурс песни "Евровидение-2012" будет по душе всей европейской аудитории и прибывших гостей", - сказал Керимли.

Было отмечено, что скоро наш город будет окутан атмосферой Евровидения. "На каждой улице, в каждом парке, во всех общественных местах будет царить атмосфера Евровидения, большого музыкального праздника.

 

И.АСАДОВА

 

Эхо. – 2012. – 27 января.  – С. 8.