"Многоликая Россия"

 

Бакинцам представлена фотовыставка, отражающая историю и жизнь России XIX столетия

 

В Российском информационно-культурном центре состоялось открытие фотовыставки "Многоликая Россия", подготовленной Государственным музейно-выставочным центром РОСФОТО при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. В мероприятии приняли участие представители посольства России, Союза фотографов Азербайджана, творческих объединений и др.

Открывая выставку, руководитель представительства Россотрудничества Энвер Шейхов отметил, что Баку является первым городом, где экспонируется данная выставка, и что в течение текущего года, объявленного Годом российской истории, проект "Многоликая Россия" будет представлен в десятках стран дальнего и ближнего зарубежья.

Заместитель генерального директора РОСФОТО Сергей Кузьмин рассказал, что в экспозиции представлены более 50 архивных фотографий XIX века, среди которых жанровые снимки, портреты людей и кадры с изображениями русских городов передают этническое и архитектурное разнообразие страны, складываются в объемный исторический образ России - страны с многовековой историей, отметившей в 1862 году свой тысячелетний юбилей. Цель проекта "Многоликая Россия" - познакомить зарубежного зрителя с уникальными фотоматериалами, которые позволяют соприкоснуться с историей и жизнью России XIX столетия.

Особое место в экспозиции заняли фотографии представителей многочисленных народов и народностей, издревле населяющих территорию Российской Федерации, исповедовавших различные религии и сохранявших свои обычаи и жизненный уклад.

 

А.ИРАДА

 

Эхо. -2012. – 31 января. – С. 8.