В Баку прошел музыкальный вечер,

 

посвященный 140-летию со дня рождения российского композитора

В Российском информационно-культурном центре в рамках проекта "Незабываемые имена" прошел музыкальный вечер, посвященный 140-летию со дня рождения гениального российского композитора рубежа XIX и XX веков Александра Скрябина. В мероприятии приняли участие педагоги музыкальных школ столицы, представители организаций соотечественников.

Ведущая вечера, музыковед Гелена Стаховская рассказала о жизни и творчестве российского композитора, в котором уже с детского возраста заговорила музыкальность и проявились композиторские способности. Его творчество, отличающееся тонкостью, богатством и разнообразием тонов, привлекает к нему все большее и большее количество почитателей, а своеобразие и новизна его работ, совершенная и проникновенная манера исполнения принесли ему славу далеко за пределами России.

Рассказ ведущей чередовался музыкальными паузами - отрывками из самых известных композиций А.К.Скрябина "Прометей. Сочинение №60" в исполнении пианиста Святослава Рихтера и Концерта для фортепиано с оркестром. Вечер позволил зрителям ближе познакомиться с творчеством композитора и открыть для себя новые грани российского музыкального искусства.

 

Эхо. – 2012. – 31 января. – С.8.