Ильхам Алиев вручил спортсменам      и тренерам ордера на квартиры

 

По словам главы      государства, следующий год станет решающим для подготовки   к проведению первых в истории Европейских игр 2015 года

 

 

 

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе церемонии открытия  отелей "Шахдаг"       и Pik Palace в Гусары вручил группе спортсменов, отличившихся на различных международных соревнованиях, и деятелей спорта, внесших вклад в развитие спорта в нашей стране, ордера на         новые квартиры,       а также почетные грамоты Национального олимпийского комитета, сообщает   АзерТадж.

 

Ордера на новые         квартиры были вручены победителю XXVII Универсиады студентов по греко-римской борьбе Расулу Чунаеву, чемпиону Европы по  греко-римской борьбе Рафику Гусейнову, тренеру по вольной борьбе Фирдовси Омарову, тренеру по вольной борьбе Эльшаду Аллахвердиеву, тренеру по вольной борьбе            Эльчину         Зейналову, чемпиону мира по боксу Джавиду Челебиеву, тренеру по боксу Ядигяру Мамедову, бронзовому призеру Исламских Олимпийских игр по            тяжелой         атлетике Зульфугару Сулейманову, победителю            Всемирной Универсиады студентов      и Игр исламской солидарности по            атлетике Хайле Ибрагимову, чемпионке Европы по таэквондо Фариде Азизовой, победительнице летних            Паралимпийских игр в Лондоне Натали Прониной, победителю летних Паралимпийских игр в Лондоне Рамину Ибрагимову, победителю Паралимпийского            соревнования по       марафону Имрану    Гусейнову, арбитру международной категории      и тренеру по шахматам Лютфияру Рустамову, тренеру по шахматам Расулу            Ибрагимову, преподавательнице Республиканской школы высшего спортивного мастерства Набат Джамаловой, чемпиону мира и Европы        по пауэрлифтингу Ибрагиму Ибрагимову, старшему тренеру национальной команды по каратэ Рахману Хатамову, тренеру по универсальному бою    Васифу Искендерову, начальнику национальной команды Федерации кикбоксинга Азербайджана            Садыху Багирову, тренеру  по баскетболу Фикрету Гасанову, старшему тренеру сборной команды по художественной гимнастике Мариане Василевой.

 

Чемпион          мира и Европы по кунг-фу Али Миралекберли, чемпион мира            по пауэрлифтингу Раиф Сулейманов, чемпион мира и Европы по            кикбоксингу Раиль Раджабов награждены Почетной грамотой Национального олимпийского комитета.

 

Затем глава НОК         Азербайджана подвел спортивные итоги уходящего года. "В        конце каждого          года мы встречаемся со спортсменами, обсуждаем спортивные итоги    года. Фактически в течение года у меня бывает несколько встреч со спортсменами. Но встреча в конце      года стала традицией. Каждый год эти встречи проходят в  здании Национального олимпийского комитета. На этот раз мы проводим эту встречу в Шахдаге. Считаю, что это тоже станет          традицией. Так как сегодня Шахдаг стал туристическим и спортивным центром       Азербайджана.

 

2013 год стал успешным для азербайджанского спорта. Победы, достигнутые            в 2012 году на Олимпийских играх, были продолжены в          2013 году. Азербайджанские спортсмены добились больших успехов на летней Универсиаде - заняли            15-е место в командном зачете,     завоевали 16 медалей. В      то же время в целом спортсмены страны завоевали     более 780 медалей, среди которых 280 золотых.         У нас было четыре чемпиона мира           по олимпийским видам спорта. Это тоже очень большой показатель.

 

Азербайджан - спортивная держава. Это уже признает, принимает мировое спортивное сообщество. Разумеется,        для устойчивого       развития спорта            делается очень много. В Азербайджане регулярно проводятся международные            соревнования, чемпионаты мира и Европы.        Подростки и молодежь проявляют большой интерес к спорту. Сейчас    у нас есть прекрасные возможности для занятий спортом. Действуют сорок региональных олимпийских центров. В регионах        строится пять центров, намечено  строительство еще пяти центров. Таким образом, число олимпийских комплексов в регионах достигнет 50. В Баку строятся большие спортивные сооружения. В настоящее время строятся      65-тысячный Олимпийский стадион, Большой дворец водных видов спорта, Центр гимнастики, Центр стендовой стрельбы. То есть это большие инфраструктурные проекты, инфраструктура, позволяющая проводить в   Азербайджане любые спортивные соревнования.

 

Разумеется, в 2014 году         мы в связи с подготовкой к первым Европейским играм предпримем еще большие шаги. Так как следующий год станет решающим для подготовки к играм. Проведение в Азербайджане первых Европейских игр - это большая победа нашего государства, нашего народа. Это останется   в истории. Мы должны сделать так, чтобы Игры  были проведены на самом  высоком         уровне.

 

До сегодняшнего        дня Европейские      игры не          проводились. У Европейских игр нет истории, несмотря на то, что олимпийское движение возникло в Европе и было возрождено в Европе. Поэтому мы         будем определять стандарты, которым станут отвечать Европейские игры. После      завершения игр наши стандарты уже будут восприниматься как стандарты Европейских игр. А мы            хотим провести эти игры    на самом высоком уровне, на уровне летних Олимпийских игр, и для этого имеются возможности. До этого времени все наши спортивные объекты будут полностью готовы. В то же время во Дворце ручных игр, Спортивно-концертном комплексе имени Гейдара Алиева проводится капитальный ремонт.          В Баку уже действует около 10 пятизвездочных отелей. Все ведущие отельные компании мира - в Азербайджане.       Обновляется дорожная инфраструктура, меры безопасности обеспечиваются на высоком уровне. Уверен, что в Азербайджане все технические вопросы будут решены на высоком уровне. Так   как мы уже накопили большой опыт проведения      чемпионатов мира и Европы.

 

Европейские игры станут      Играми,          которые         привлекут внимание мира   и Европы. Поэтому мы должны стремиться к тому, чтобы провести Игры на самом высоком уровне. Мы должны привлечь    к этому          делу наших известных спортсменов, чтобы и они, и волонтеры принимали активное участие. Словом, следующий год станет решающим для подготовки к этим играм. Спустя два года после этого - в 2017 году    в Азербайджане будут проведены Игры исламской солидарности. Азербайджан станет          единственной страной, где будут проведены как Европейские игры,        так и Игры исламской солидарности. Уверен, что эти игры приблизят Европу и исламский мир друг к другу. В этом заключается роль Азербайджана.

 

Сегодня            Азербайджан - стремительно развивающаяся страна. А в будущем он превратится в развитую страну. Спорт же      показывает нашу      силу. Спортсмены достойно представляют нашу страну, поднимают наш флаг. Их победы       радостью отзываются в сердце каждого из нас. 2013 год также    был успешным в этой области. В конце каждого года мы    награждаем спортсменов,   им предоставляются квартиры. Это тоже стало прекрасной традицией. Эта традиция продолжена и сегодня.

 

Я сердечно поздравляю всех спортсменов, присутствующих сегодня в этом зале работников туристической сферы и весь азербайджанский народ с приближающимися Днем солидарности азербайджанцев мира и       Новым годом. Желаю каждому из вас здоровья и счастья", - цитирует главу государства АзерТАдж.

Т.ТУШИЕВ

Эхо.- 2013.- 21 декабря.- С.13