"Сборная Баку" в первой телевизионной лиге КВН

 

По итогам Международного фестиваля "КиВиН-2014 наши кавээнщики попали в одну из рейтинговых лиг.

 

Международный фестиваль КиВиН-2014" попрощался              с Сочи до следующего года. Команды, а в            этом году их было более 400, сделали все возможное, чтобы попасть в одну из трех рейтинговых лиг Международного союза КВН нового сезона.

 

Весьма успешно на фестивале проявили себя наши кавээнщики. Команда "Сборная Баку" вышла            на сцену Зимнего     театра в Сочи, где открыла Кубок чемпионов. Помимо того, что ребятам выпала честь открывать турнир, нельзя не сказать и о том, что большим достижением является уже        сам факт выступления азербайджанской команды на сцене Зимнего театра, ведь со времен легендарной команды "Парни из Баку" этого в нашем  КВН не удавалось еще никому.

 

По итогам фестиваля были утверждены составы топовых лиг            Международного союза КВН. Наша команда попала в Первую телевизионную лигу.

 

Также на итоговой встрече фестиваля, в которой принял участие президентМеждународного союза КВН и телевизионного творческого объединения "АМиК" Александр          Масляков, было официально объявлено об открытии в нашей стране Азербайджанской региональной лиги при Международном союзе КВН, что также стоит рассматривать как      большое достижение отчественного КВН. Руководителем Азербайджанской региональной лиги назначен Анар  Султанов.

 

    Напомним, что в 2012 году "Сборная Баку" победила в Кубке Содружества Международного союза КВН в Анапе, была удостоена малого Кубка губернатора Кубани на международном фестивале команд       КВН "Кубок губернатора Кубани-2012" (Центральная Краснодарская лига КВН), вышла в финал Центральной Краснодарской лиги КВН в Анапе,          заняла второе место на международном музыкальном фестивале команд КВН "Жас StaR Канаты" в Астане. В ноябре этого года "Сборная Баку" провела товарищескую игру со "Сборной Таллинна" и по итогам турнира увезла с собой три из пяти кубков. Помимо главного Кубка победителя, азербайджанские кавээнщики получили Кубок за лучший музыкальный номер и Кубок за разминку.

Творческим руководителем команды является   Рашад Азизов, директором - Фарид Абасов. Команду поддерживает Министерство молодежи и спорта и Госнефтяная компания SOCAR

 

 

И.ЯВАРГЫЗЫ

 

Эхо.- 2013.- 24 декабря.- С.8.