Юбилей, стрельба и мафия.

 

Александр Шаровский в день своего 65-летия подарил публике замечательный спектакль

Главный режиссер Азербайджанского государственного русского драматического театра имени С.Вургуна, народный артист Азербайджана, кавалер ордена "Шохрат" Александр Шаровский способен удивлять публику всякий раз, когда на сцене театра идет его премьера. Как истинный творец и профессионал, он не стал делать исключения для себя и в день своего юбилея, хотя мог бы позволить себе и творческий вечер, и много чего другого. Но, как признается народный артист, это все не его.

Другое дело - приурочить к этой дате новую постановку, собрать любимую публику, пригласить друзей и получить самый ценный подарок - благодарность и восторг в глазах зрителей, аплодисменты... Именно по такому сценарию и пошел всеми любимый Александр Шаровский, представив в день своего рождения новый спектакль - криминальную комедию по пьесе В.Станилова "Опера мафиозо". "Васил Станилов написал очень необычную и очень интересную для меня пьесу. Почему необычную? Потому что сочетание театра и мафии, казалось бы, - вещи, которые никогда не совпадали. Он закрутил очень смешную и трогательную, а в финале может быть даже возвышенную историю об актерах. Я сам артист, я знаю это "племя". И поэтому мне было ее приятно и легко сочинять. Пьеса - это лишь повод для сочинения. Мой театральный опыт, мое знание "закулисья", актерской и режиссерской психологии здесь было весьма к месту", - сказал режиссер. Спектакль, как и любая другая работа Шаровского, получился просто потрясающим. Режиссеру удалось не только показать интересное действие на сцене, но и как бы заново открыть некоторые имена. К примеру, актера Салмана Байрамова, исполнившего в спектакле роль мафиозо Джузеппе. Казалось, это была лучшая роль актера, сыгравшего за свою деятельность немало интересных ролей. Но здесь - стопроцентное попадание. Плюс актер показал свои неплохие вокальные способности, попытавшись исполнить оперную партию... Определенный шарм в постановку удалось внести и танцовщицам Нигяр Рзаевой (заслуженная артистка Азербайджана, солистка Государственного ансамбля танца) и Рауле Турккан. Участие девушек в постановке было эпизодическим, но зато их яркие танцевальные номера стали одним из самых запомнившихся моментов спектакля.

 

Снова удалось блеснуть своим талантом и шармом заслуженной артистке Азербайджана Наталье Шаровской. Итальянка из нее получилась самая настоящая! Сколько страсти и эмоций смогла подарить она зрителям на сцене! Стоит отметить и Олега Амирбекова, исполнившего в постановке роль ассистента Антонио (директора театра, в исполнении народного артиста Мабуда Магеррамова), который также очень удачно справился со своей ролью. Ну и, конечно же, сам Мабуд Магеррамов, неповторимый и обаятельный... В целом же браво хочется сказать всему актерскому составу - М.Мардахановой, О.Арсентьевой, М. Мамедову, Я.Трифонову.Терегулову,Ю.Омельченко и др. Действие пьесы болгарина Васила Станилова происходит в небольшом провинциальном театре, где по заказу некоего гангстера ставят "Кармен" Жоржа Бизе. Спонсор вовсе не бескорыстен: на премьере он собирается организовать покушение на главаря конкурирующего мафиозного клана, заядлого меломана. Трагикомизм ситуации заключается в том, что петь оперу фактически некому, хотя, разумеется, безголосые местные примы - жена и любовница директора театра - думают иначе, и обе мечтают исполнить главную партию. В конце концов мир кулис является квинтэссенцией жизни за стенами театра. Здесь так же схлестываются амбиции, кипит ревность и происходят предательства... Но главный смысл - невозможно убить искусство ни за какие деньги мира, даже в самом маленьком провинциальном театре. И гордость актера оказывается превыше страха над гангстерами... По окончании спектакля на сцену вышел главный герой вечера - юбиляр Александр Шаровский. "Для меня большая честь, что в мае 2008 года, на церемонии открытия после реставрации и реконструкции здания нашего театра, на этой сцене президент Азербайджана Ильхам Алиев вручил мне высокую государственную награду страны - орден "Шохрат", который я с гордостью ношу на своей груди", - начал свое обращение к зрителям народный артист. Он выразил свою признательность ректору Бакинского филиала МГУ, профессору Наргиз Пашаевой, присутствующей на премьере, за ее значительный вклад в развитие культуры и образования в стране. Отдельное спасибо главного режиссера было адресовано директору Русского драмтеатра Адаляту Гаджиеву, заместителю директора Ильхаму Мамедову и, конечно же, всем зрителям, которые присутствовали в зале. Затем на сцену поднялся посол РФ в Азербайджане Владимир Дорохин и зачитал указ президента России Владимира Путина о награждении Александра Шаровского медалью Пушкина. Отметим, что данной медалью награждаются российские и иностранные граждане за заслуги в области культуры и искусства, просвещения, гуманитарных наук и литературы, за большой вклад в изучение и сохранение культурного наследия, в сближение и взаимообогащение культур, наций и народностей.

И.АСАДОВА

Эхо.- 2013.- 12 февраля.- С.8