100-летие оперетты "Аршин мал алан"

 

В Национальном музее истории Азербайджана открылась выставка, посвященная этому событию

По решению ЮНЕСКО, в 2013 году во всем мире будут отмечать 100-летний юбилей первой на мусульманском Востоке оперетты "Аршин мал алан", написанной известным азербайджанским композитором Узеиром Гаджибейли в 1913 году. В этой связи в Национальном музее истории Азербайджана открылась выставка под названием "Аршин мал алан"- время, люди, персонажи". В создании выставки были использованы материалы фондов НМИА. Выставка состоит из двух частей, где на 21 витрине выставлены 360 экспонатов. А у входа с левой стороны можно увидеть впервые составленную географическую карту "Аршинмалчы путешествует по миру", то есть на этой карте указаны страны, на сцене театров которых ставилась эта оперетта - 187 театров 76 стран. Впервые эта оперетта была поставлена 25 октября 1913 года в Баку на сцене театра Тагиева, который был построен Г.З. Тагиевым в 1883 году. В 1915 году произошел интересный случай - был побит рекорд: в Тифлисе в один вечер спектакль шел на сцене шести театров на шести языках, в том числе и на армянском. Но название "Аршин мал алан" никогда не переводилось. Иногда на афишах можно было увидеть пояснение к названию - "Рецепт удачной женитьбы" или "Торговец". Кстати, сюжет оперетты взят из жизни отца Рашида Бейбутова Меджид бея. Меджид Бейбутов, сын купца, сам хотел выбрать себе супругу, и поэтому решил в облике мелкого торговца ходить по дворам и предлагать молодым девушкам свой товар. Вот таким образом он и познакомился со своей будущей супругой, дочерью царского генерала Аббасгулу Векилова. Но зная, что этой женитьбе могут помешать, молодые решили сбежать. Узеир Гаджибейли запомнил эту увлекательную историю, и в результате было создано это уникальное произведение, которое запомнилось на долгие годы во всем мире. Перед открытием выставки были показаны сценки и исполнены арии из оперетты "Аршин мал алан", подготовленные студентами университета "Хазар", актерами Государственного театра оперы и балета, а также членами детской и молодежной сети "МИР". На выставке создана интересная экспозиция, отражающая моменты жизни того времени, выставлены фотографии и материалы, раскрывающие увлекательные страницы истории создания оперетты, постановки спектаклей и съемок фильмов.

А самое интересное в том, что армяне, не перестающие и по сей день присваивать себе все то, что принадлежит нам, азербайджанцам, присвоили и это уникальное комедийное произведение. Они ставили спектакли, пытались снять фильм и никогда не произносили имя автора, так как везде объявляли, что это произведение и сюжет принадлежат им уже с давних пор.

Но "Аршин мал алан" вот уже целый век путешествует по миру как шедевр азербайджанского народа, который настолько богат и природой, и культурой, и чистым духовным состоянием, что никакие силы не способны отнять то, что принадлежит нам по праву.

А.ДАДАШЕВА

Эхо.- 2013.- 14 марта.- С.8